jueves, 22 de junio de 2017

EL CAMPEÓN MORÓN Y ALMIRANTE, EN UN CLÁSICO SIN EMOCIONES

Fecha 36 Sábado 17 de junio Talleres (Remedios de Escalada) 0 - Defensores de Belgrano 1 (Víctor Gómez Varas) Comunicaciones 1 (Nahuel Estévez) - Estudiantes 1 (Matías Zaninovic) Acassuso 4 (Damián Salvatierra, Lázaro Romero, Damián Salvatierra, Agustín Auzmendi ) - Tristán Suárez 1 (Néstor García) Colegiales 0 - Deportivo Riestra 4 (Mauricio Soto, Sebastián Soto, Mauro Ortíz, Nahuel Benítez) Excursionistas 2 (Patricio González King, Lucio Nadalín) - San Telmo 3 (Ricardo Segundo, Ricardo Segundo, Jorge Piris) Lunes 19 de junio Deportivo Español 0 - Platense 0 Villa San Carlos 0 - Fénix 3 (Nicolás Cherro y Lautaro Schinnea en dos ocasiones) Martes 20 de junio UAI Urquiza 0 - Barracas Central 3 (Germán Mandarino y Víctor Gómez -2-) Deportivo Morón 0 - Almirante Brown 0

EL CAMPEÓN SACACHISPAS SIGUE DE FIESTA Y VENCIÓ A URQUIZA

Fecha 36 Viernes 16 de junio Argentino de Quilmes 4 (Sebastián Arias, Rodrigo Sayavedra, Pablo Nieva, en contra, y Brian Duarte) - Midland 3 (Eric Tovo, en dos ocasiones, y Edilio Cardoso) Sábado 17 de junio Sportivo Italiano 0 - Argentino de Merlo 1 (Diego Jaime) Domingo 18 de junio Deportivo Merlo 1 (Franco Benítez)- Sportivo Barracas 1 (Emanuel De Porras) Defensores de Cambaceres 2 (Gustavo Azcona y Mauro Mallorca) - Dock Sud 0 Luján 0 - Berazategui 1 (Emiliano Ferragut) San Miguel 0 - San Martín de Burzaco 0 Lunes 19 de junio Laferrere 0 - Central Córdoba de Rosario 3 (Federico Ferrari, Ramiro Rocca, Diego Migueles) Defensores Unidos 1 (Adrián Martínez) - Deportivo Armenio 1 (Braian Chávez) El Porvenir 0 - Cañuelas 1 (Lucas Benaducci ) Miércoles 21 de junio Sacachispas 3 (Eduardo Dos Santos, en dos oportunidades, y Gastón Arrieta) - J.J. Urquiza 1 (Nicolás Mamberti)

ATLAS Y ALEM, FAVORITOS EN LAS SEMI DE LA D

En caso de empate en algún partido, se recurrirá a la ejecución de tiros desde el punto penal. Reducido por el 2° ascenso a Primera División C Semifinales Lunes 26 de junio 14.30 Atlas - Victoriano Arenas Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Marcelo Errante 4to. árbitro: Hernán Dellacasa Martes 27 de junio 14.30 Leandro N. Alem - Juventud Unida Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Ramón Ortiz Asistente 2: Luis Rotman 4to. Árbitro: Diego Molina Cuartos de Final Sábado 17 de junio Argentino de Rosario 0 - Juventud Unida 1 (Maximiliano Bonanno) Lunes 19 de junio Leandro N. Alem 1 (Esteban Coronel, en contra) - Claypole 0 Martes 20 de junio Atlas 1 (Román Gnocchi) - Central Ballester 0 Victoriano Arenas 1 (Leonel Parraguez) - Lamadrid 1 (Damián Arrubarrena) En la definición por penales, Victoriano Arenas se impuso por 7 a 6 y consiguió el pase a Semifinales.

UN BICHO CASI DE PRIMERA PICÓ AL CANARIO

Fecha 39 Martes 20 de junio Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 ( Jonatan Bauman y Tobías Figueroa) - Atlético Paraná 2 (Felipe Cadenazzi y Alexis Ekkert) Los Andes 3 (Junior Mendieta, Andrés Vombergar y Matías Linas) - Gimnasia de Jujuy 2 (Milton Céliz y Cristian Díaz) Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Martin Zapata, Rodrigo Mieres y Leonardo Sequeira) - Crucero del Norte 0 Miércoles 21 de junio Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Martín Prost) - Nueva Chicago 0 Boca Unidos 1 (Osmar Ferreyra) - San Martín de Tucumán 1 (Esteban Goicoechea) Almagro 2 (Mateo Acosta y Marcelo Scatolaro) - Estudiantes de San Luis 1 (Santiago Rodríguez) Ferro 1( Martín Ojeda) - Douglas Haig 1 (Leonardo Villalba) All Boys 0 - Villa Dálmine 1(Pablo Burzio) Independiente Rivadavia 3 (Diego Cardozo, en dos ocasiones, y Mauro Cerruti) - Chacarita 1 (Elías Alderete) Jueves 22 de junio 15.35 Flandria - Argentinos (TV) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Paulo Vigliano 20.30 Santamarina - Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil Árbitro: Guillermo González Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: Juan Pereira

domingo, 18 de junio de 2017

PLATENSE VISITA A ESPAÑOL

Fecha 36 Sábado 17 de junio Talleres (Remedios de Escalada) 0 - Defensores de Belgrano 1 (Víctor Gómez Varas) Comunicaciones 1 (Nahuel Estévez) - Estudiantes 1 (Matías Zaninovic) Acassuso 4 (Damián Salvatierra, Lázaro Romero, Damián Salvatierra, Agustín Auzmendi ) - Tristán Suárez 1 (Néstor García) Colegiales 0 - Deportivo Riestra 4 (Mauricio Soto, Sebastián Soto, Mauro Ortíz, Nahuel Benítez) Excursionistas 2 (Patricio González King, Lucio Nadalín) - San Telmo 3 (Ricardo Segundo, Ricardo Segundo, Jorge Piris) Lunes 19 de junio 15.30 Deportivo Español - Platense Árbitro: Germán Bermúdez Asistente 1: Nicolás Rosaminer Asistente 2: Luis Castillo Cuarto árbitro: Jorge Broggi 15.30 Villa San Carlos - Fénix Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Sergio Colli Asistente 2: Hugo Carbó Martes 20 de junio 15.30 UAI Urquiza - Barracas Central Árbitro: Américo Monsalvo Asistente 1: Diego Barón Asistente 2: Norman Grela Cuarto árbitro: Mariano Seco 21.05 Deportivo Morón - Almirante Brown (TV) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Gustavo Apaza Asistente 2: Ángel Rebuscini Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

CAMBACERES NO SE RINDE Y SIGUE SU MANO A MANO CON ARGENTINO DE MERLO PARA ZAFAR DE LA D

Fecha 36 Viernes 16 de junio Argentino de Quilmes 4 (Sebastián Arias, Rodrigo Sayavedra, Pablo Nieva, en contra, y Brian Duarte) - Midland 3 (Eric Tovo, en dos ocasiones, y Edilio Cardoso) Sábado 17 de junio Sportivo Italiano 0 - Argentino de Merlo 1 (Diego Jaime ) Domingo 18 de junio Deportivo Merlo 1 (Franco Benítez)- Sportivo Barracas 1 (Emanuel De Porras) Defensores de Cambaceres 2 (Gustavo Azcona y Mauro Mallorca) - Dock Sud 0 Luján 0 - Berazategui 1 (Emiliano Ferragut) San Miguel 0 - San Martín de Burzaco 0 Lunes 19 de junio 15.30 Laferrere - Central Córdoba de Rosario Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Jesús Occhuzzi Asistente 2: Elvio Chávez Cuarto árbitro: Fernando Velarde 15.30 Defensores Unidos - Deportivo Armenio Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Manuel Etcheverry Asistente 2: Fernando Zylberberg Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk 15.30 El Porvenir - Cañuelas Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Santiago Scalerandi Cuarto árbitro: Diego Molina Miércoles 21 de junio 15.30 Sacachispas - J.J. Urquiza Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Uriel García Leri Asistente 2: Leandro Britez

ALEM BUSCA REVANCHA, CONTRA CLAYPOLE EN EL REDUCIDO

En caso de empate en algún partido, se recurrirá a la ejecución de tiros desde el punto penal. Reducido por el 2° ascenso a Primera División C - Cuartos de Final Sábado 17 de junio Argentino de Rosario 0 - Juventud Unida 1 (Maximiliano Bonanno) Lunes 19 de junio 14.30 Leandro N. Alem - Claypole Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: Gonzalo Arin Cuarto árbitro: Ramiro Magallán Martes 20 de junio 14.30 Atlas - Central Ballester Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: José Moreira Cuarto árbitro: Alejandro Porticella 14.30 Victoriano Arenas - Lamadrid Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Carlos Ivalde Asistente 2: Rodrigo Solé Cuarto árbitro: Sebastián Habib

FERRO FUE BOLETA EN SAN LUIS

Fecha 38 Jueves 15 de junio Atlético Paraná 0 - Brown de Adrogué 3 (Luciano Nieto y Cristian Chávez -2-) Viernes 16 de junio Villa Dálmine 0 - Brown de Puerto Madryn 0 Gimnasia de Jujuy 0 - Juventud Unida de Gualeguaychú 0 Instituto 1 (Esteban Orfano) - Independiente Rivadavia 0 Chacarita 1 ( Matías Rodríguez) - Boca Unidos 0 San Martín de Tucumán 2 (Mauro Quiroga y Ramón Lentini)- Central Córdoba (SdE) 2 (Arnaldo González y Leandro Becerra) Sábado 17 de junio Douglas Haig 0 - All Boys 0 Nueva Chicago 0 - Flandria 1 (Facundo Melivilo) Crucero del Norte 2 ( Federico Domínguez,Pablo Ostrowski) - Almagro 0 Argentinos( Alexis Mac Allister )1 - Santamarina 0 Domingo 18 de junio Estudiantes (SL) 1 (Leonel Felice) - Ferro 0

martes, 13 de junio de 2017

COPA ARGENTINA: YA FUE HISTORIA

Resultados 32avos. de Final Aldosivi 2 (Gastón Díaz y Jonathan Benedetti) - Ctral. Córdoba (Santiago del Estero) 1 (Arnaldo González) San Martín (S. Juan) 0 - Atlanta 3 (Diego Nakache -2- y Diego Dorregaray) Rosario Central 1 (Mauricio Martínez) - Cañuelas 0 Banfield 1 (Emanuel Cecchini) - Chaco For Ever 0 Huracán 2 (3) (Diego Mendoza -2-) - Defensores Unidos 2 (1) (Maximiliano Ortigoza y Javier Velázquez) Tigre 2 (1) (Diego Morales y Carlos Luna) - Deportivo Riestra 2 (3) (Carlos Benítez y Mauro Ortíz) Quilmes 0 (1) - Gimnasia de Mendoza 0 (4) Independiente 0 (5) - Camioneros 0 (4) Talleres 1 (Gonzalo Klusener) - Defensores de Belgrano 0 Arsenal 1 (5) (Franco Fragapane) - Sacachispas 1 (6) (Julio Serrano) Belgrano 1 (Fernando Marquez) (3) - Estudiantes 1 (Lucas Passerini) (2) Defensa y Justicia 3 (Nicolás Stefanelli, Alexander Barboza Ullúa y Andrés Ríos) - Sol de Mayo 0 Vélez 1 (Nicolás Delgadillo) - Leandro N. Alem 0 Patronato 0 - Deportivo Morón 2 (Damián Toledo, Valentín Perales) Atlético de Rafaela 1 (Gastón Campi) - Almagro 0 Sarmiento 1 (Daniel Franco en contra) - Brown (Adrogué) 0 Colón 1 (Adrián Bastia) - Independiente Rivadavian 0 Olimpo 1 (Fernando Coniglio) - Ferro 0 Lanús 5 (José Sand, en tres oportunidades, Matías Rojas y Matías Sánchez) - Sportivo Barracas 1 (Emanuel De Porras) Atlético Tucumán 1 (4) (Luis Rodriguez)- All Boys 1 (1) (Maximiliano Salas) Gimnasia de La Plata 0 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Pablo Saucedo) Estudiantes de la Plata 2 (Lucas Rodríguez y Juan Otero) - Pacífico de General Alvear 3 (Maximiliano Montiveros, Ivo Hong y Federico Amaya) Newell's 4 (Ignacio Scocco -2-, Sebastián Domínguez y Jalil Elías) - Central Norte 1 (Enzo Vargas)

ATLANTA HUMILLÓ A SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Con los goles de Diego Dorregaray y Diego Nakache en dos oportunidades, el conjunto de Villa Crespo derrotó 3-0 a San Martín de San Juan y avanzó a la próxima fase de la Copa Argentina.

JUECES EN ASCENSO

Primera B Nacional Fecha 38 Gimnasia de Jujuy - Juventud Unida de GUaleguaychú Árbitro: Sebastián Ranciglio Villa Dálmine - Brown de Puerto Madryn Árbitro: Ramiro López Douglas Haig - All Boys Árbitro: Bruno Bocca Estudiantes de San Luis - Ferro Árbitro: Pablo Dóvalo Crucero del Norte - Almagro Árbitro: Pedro Argañaraz San Martín de Tucumán - Central Córdoba de Santiago del Estero Árbitro: Diego Ceballos Chacarita - Boca Unidos Árbitro: Hernán Mastrángelo Instituto - Independiente Rivadavia Árbitro: Nicolás Lamolina Argentinos - Santamarina Árbitro: Fernando Echenique Nueva Chicago - Flandria Árbitro: Héctor Paletta Atlético Paraná - Brown de Adorgué Árbitro: Ariel Suárez Fecha 39 Flandria - Argentinos Árbitro: Ariel Penel Independiente Rivadavia - Chacarita Árbitro: Pablo Echavarría Brown de Puerto Madryn - Atlético Paraná Árbitro: Alejandro Castro Juventud Unida de Gualeguaychú - Nueva Chicago Árbitro: Pablo Díaz All Boys - Villa Dálmine Árbitro: Pedro Argañaraz Central Córdoba de Santiago del Estero - Crucero del Norte Árbitro: Pablo Dóvalo Almagro - Estudiantes de San Luis Árbitro: Bruno Bocca Santamarina - Instituto Árbitro: Guillermo González Ferro - Douglas Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Boca Unidos - San Martín de Tucumán Árbitro: Darío Sandoval Los Andes - Gimnasia de Jujuy Árbitro: Ignacio Lupani Primera B Fecha 36 Deportivo Morón - Almirante Brown Árbitro: Eduardo Gutiérrez Comunicaciones - Estudiantes Árbitro: Paulo Vigliano UAI Urquiza - Barracas Central Árbitro: Américo Monsalvo Excursionistas - San Telmo Árbitro: Gastón Meineri Villa San Carlos - Fénix Árbitro: Carlos Stoklas Acassuso - Tristán Suárez Árbitro: Germán Bermúdez Colegiales - Deportivo Riestra Árbitro: Yael Falcón Pérez Talleres - Defensores de Belgrano Árbitro: Gonzalo López Aldazabal Primera C Fecha 36 Sportivo Italiano - Argentino de Merlo Árbitro: Lucas Comesaña Defensores de Cambaceres - Dock Sud Árbitro: Cristian Benítez Defensores Unidos - Deportivo Armenio Árbitro: Diego Colombo Argentino de Quilmes - Midland Árbitro: Mauro Biasutto Luján - Berazategui Árbitro: Mariano Negrete El Porvenir - Cañuelas Árbitro: Gastón Iglesias Deportivo Merlo - Sportivo Barracas Árbitro: Alejandro Ramírez San Miguel - San Martín de Burzaco Árbitro: Cristian Suárez Sacachispas - J.J. Urquiza Árbitro: Tomás Diulio Laferrere - Central Córdoba de Rosario Árbitro: Juan Ledo

ALL BOYS PUSO EN 4 A ESTUDIANTES DE SAN LUIS

Fecha 37 Jueves 8 de junio Central Córdoba (SdE) 0 - Chacarita 2 (Rodrigo Salinas, Leandro Barreras) Viernes 9 de junio Santamarina 0 - Nueva Chicago 0 Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Los Andes 1 (Rodrigo Bogado) Domingo 11 de junio Brown de Puerto Madryn 2 (Claudio Mosca y Tobías Figueroa) - Douglas Haig 0 Flandria 2 (Franco Costa y Facundo Melivilo) - Gimnasia de Jujuy 0 Brown de Adrogué 2 (Luciano Nieto y Tobías Figueroa)- Villa Dálmine 0 Almagro 0 - San Martín de Tucumán 3 (Ramón Lentini, Mauro Quiroga y Rodrigo Moreira) Independiente Rivadavia 2 (Diego Cardozo y Mauro Cerruti) - Argentinos 1 (Damián Batallini) Boca Unidos 0 - Instituto 1 (Matías Nizzo) Lunes 12 de junio All Boys 4 (Emir Faccioli, Maximiliano Salas, Juan Manuel Vázquez y Lucas Nicchiarelli) - Estudiantes de San Luis 0 Ferro 0 - Crucero del Norte 0

RIESTRA NO PUDO CON ACASSUSO

Fecha 35 Viernes 9 de junio Tristán Suárez 0 - Comunicaciones 2 (Hernán Salazar y Maximiliano Zárate) Estudiantes 0 - Atlanta 2 (Leonardo Ramos y Luciano Pons) Sábado 10 de junio San Telmo 1 (Ezequiel Melillo) - Deportivo Morón 0 Almirante Brown - Talleres (RE) (Suspendido a los 13 minutos del primer tiempo por incidentes, cuando el encuentro estaba 0-0) Platense 3 ( Luis Quiroga, José Vizcarra y Luis Quiroga) - Excursionistas 0 Defensores de Belgrano 1 (Ezequiel Aguirre) - Colegiales 0 Lunes 12 de junio Fénix 1 (Maximiliano Badell) - Deportivo Español 1 (Diego Barrios Suárez) Deportivo Riestra 1 (Gustavo Benítez) - Acassuso 1 (Nicolás Pizarro) Martes 13 de junio 15.30 Barracas Central - Villa San Carlos Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Raúl Tello

EL DESCENSO HIERVE EN LA C: CAMBACERES A UN PUNTO DE ARGENTINO DE MERLO

Fecha 35 Viernes 9 de junio Midland 1 (Maximiliano Torres González) - Sportivo Italiano 1 (Rodrigo Godoy) Dock Sud 2 (Lucio Cereseto y Federico Rodríguez) - Sacachispas 2 ( Maximiliano Quinteros y Maximiliano Quinteros ) Sábado 10 de junio Berazategui (Jonathan Maciel) 1 - Defensores de Cambaceres 3 (Juan Goicoechea, Brian Azteazearán y Juan Goicoechea) San Martín de Burzaco 0 - El Porvenir 0 Deportivo Armenio 0 - Deportivo Merlo 0 Central Córdoba de Rosario 0 - San Miguel 2 (Marcos Inzaurraga y Martín Batallini) J.J. Urquiza 5 (Christian Alba Nievas, Federico Abbruzzi, Javier Monzón, Jonathan Torres y Javier Peralta Salinas) - Laferrere 1 (Armando Lezcano) Domingo 11 de junio Cañuelas 2 (Horacio Martínez y Sergio Acosta) - Argentino de Quilmes 0 Argentino de Merlo 0 - Defensores Unidos 1 (Ignacio Oroño, en contra) Martes 13 de junio 15.30 Sportivo Barracas - Luján, en Sportivo Italiano Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Alejo Suero Asistente 2: Ariel Boquín

ITUZAINGÓ CAMPEON DE LA D DE ARREMETIDA

Como visitante, el conjunto de Diego Ayoroa venció 2-1 a Liniers y consiguió el ascenso a la Primera División C . Ganar para ser campeón. Con esa premisa había llegado Ituzaingó a la cancha de Liniers. El equipo del Oeste del Gran Buenos Aires consiguió la victoria con goles de Maximiliano Lara y Damián Anriquez y, de esta manera, obtuvo el ascenso a la Primera C. Con 66 puntos en 30 encuentros (21 victorias, tres empates y seis derrotas), el conjunto dirigido por Diego Ayoroa finalizó en la cima de la tabla de posiciones y la próxima temporada jugará en la Primera C. Campaña partido por partido 1 Puerto Nuevo 1 - 0 2 Juventud Unida 1 - 0 3 Atlas 1 - 0 4 Muñiz 1 - 2 5 Central Ballester 1 - 2 6 Dep. Paraguayo 2 - 0 7 Yupanqui 1 - 0 8 Argentino (R) 1 - 2 9 Lugano 0 - 0 10 Leandro N. Alem 2 - 1 11 Victoriano Arenas 0 - 1 12 Centro Español 2 - 0 13 Claypole 1 - 0 14 Gral. Lamadrid 1 - 0 15 Liniers 1 - 0 16 Puerto Nuevo 1 - 0 17 Juventud Unida 1 - 0 18 Atlas 1 - 0 19 Muñiz 0 - 2 20 Central Ballester 3 - 1 21 Dep. Paraguayo 1 - 0 22 Yupanqui 2 - 0 23 Argentino (R) 0 - 2 24 Lugano 1 - 1 25 Leandro N. Alem 2 - 0 26 Victoriano Arenas 0 - 0 27 Centro Español 2 - 0 28 Claypole 3 - 2 29 Gral. Lamadrid 1 - 0 30 Liniers 2-1 A continuación, todos los partidos de la fecha 30 Sábado 10 de junio Atlas 2 (Joel Godoy Gill y Julio Gauna) - Argentino de Rosario 0 Lamadrid 2 (Alan Ríos y Mauro Cervini) - Centro Español 0 Domingo 11 de junio Muñiz 1 (Julián Rojas) - Yupanqui 0 Lunes 12 de junio Liniers 1 (Santiago Szerdi)- Ituzaingó 2 (Maximiliano Lara y Damián Anriquez) Puerto Nuevo 0 - L. N. Alem 3 (Patricio Costa Repetto, Gabriel Serrano y Alan Cristeff) Claypole 0 - Victoriano Arenas 0 Martes 13 de junio 15.30 Central Ballester - Deportivo Paraguayo, en JJ de Urquiza Árbitro: Diego Molina Asistente 1: Esteban Gómez Asistente 2: Marcos Recalde 15.30 Juventud Unida - Lugano Árbitro: Juan Pablo Loustau Asistente 1: Federico Josa Asistente 2: Gonzalo Martínez Pedroni

sábado, 10 de junio de 2017

DEFENSORES DE BELGRANO DE VILLA RAMALLO DE FIESTA

Venció por Copa Argentina a Gimnasia y Esgrima La Plata 1-0 en la cancha de Banfield. Además, tras la derrota 2-1 en la ida, el equipo de Villa Ramallo venció 1-0 a Gutiérrez de Mendoza y se clasificó a la siguiente fase del Federal A en la definición por penales. Partido de ida Miércoles 24 de mayo Chaco For Ever 2 ( Héctor González (e/c) y Juan Ferreyra) – Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Juan Pablo Schefer) Altos Hornos Zapla de Jujuy 0 – Sarmiento de Resistencia 0 Juventud Antoniana de Salta 1 (Gustavo Balvorín) – Cipolletti 1 (Germán Weiner) Viernes 2 de mayo Gutierrez S.C. de Mendoza 2 (Nicolás Gatto en dos oportunidades)- Defensores de Belgrano (San Nicolás) 1 (Walter De Souza) Partido de vuelta Martes 6 de mayo Defensores de Belgrano 1 (Franco Coronel) (4) - Guitierrez S.C. de Mendoza 0 (1)

Última y definitiva cartelera

En el inicio de la jornada, Atlas venció 2-0 a Argentino de Rosario. En el otro duelo del día, Lamadrid derrotó por el mismo resultado a Centro Español. Posibilidades para dos conjuntos en la Primera D: Ituzaingó y Leandro N. Alem son los dos equipos que tienen chances de llevarse el campeonato de la categoría, y, por ende, el eminente ascenso a Primera C. Una unidad de diferencia separa a ambos clubes, que en la jornada del lunes tendrán su oportunidad. Fecha 30 Sábado 10 de junio Atlas 2 (Joel Godoy Gill y Julio Gauna) - Argentino de Rosario 0 Lamadrid 2 (Alan Ríos y Mauro Cervini) - Centro Español 0 Domingo 11 de junio 15.30 Muñiz - Yupanqui, en Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Agustín Knoth Asistente 1: Lucas Ripolli Asistente 2: Brian Rodríguez Lunes 12 de junio 15.30 Liniers - Ituzaingó Árbitro: Alejandro Ramírez Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Rodrigo Solé Cuarto árbitro: Tomas Diulio 15.30 Puerto Nuevo - L. N. Alem Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Diego Romero Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre 15.30 Claypole - Victoriano Arenas Árbitro: Lucas Brumer Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: Diego Torres Martes 13 de junio 15.30 Central Ballester - Deportivo Paraguayo, en JJ de Urquiza Árbitro: Diego Molina Asistente 1: Esteban Gómez Asistente 2: Marcos Recalde 15.30 Juventud Unida - Lugano Árbitro: Juan Pablo Loustau Asistente 1: Federico Josa Asistente 2: Gonzalo Martínez Pedroni FUENTE: AFA

CAMBACERES BATIÓ A BERA Y NO QUIERE CAER A LA D

Fecha 35 Viernes 9 de junio Midland 1 (Maximiliano Torres González) - Sportivo Italiano 1 (Rodrigo Godoy) Dock Sud 2 (Lucio Cereseto y Federico Rodríguez) - Sacachispas 2 ( Maximiliano Quinteros y Maximiliano Quinteros ) Sábado 10 de junio Berazategui (Jonathan Maciel) 1 - Defensores de Cambaceres 3 (Juan Goicoechea, Brian Azteazearán y Juan Goicoechea) San Martín de Burzaco 0 - El Porvenir 0 Deportivo Armenio 0 - Deportivo Merlo 0 Central Córdoba de Rosario 0 - San Miguel 2 (Marcos Inzaurraga y Martín Batallini) J.J. Urquiza 5 (Christian Alba Nievas, Federico Abbruzzi, Javier Monzón, Jonathan Torres y Javier Peralta Salinas) - Laferrere 1 (Armando Lezcano) Domingo 11 de junio 15.30 Cañuelas - Argentino de Quilmes Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Daiana Milone 15.30 Argentino de Merlo - Defensores Unidos Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: Daniel Ávila Cuarto árbitro: Damián Rubino Martes 13 de junio 15.30 Sportivo Barracas - Luján, en Sportivo Italiano Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Alejo Suero Asistente 2: Ariel Boquín

CHICAGO NO PUDO GANAR EN TANDIL Y SE ALEJÓ SU DT SERGIO RONDINA

Fecha 37 Jueves 8 de junio Central Córdoba (SdE) 0 - Chacarita 2 (Rodrigo Salinas, Leandro Barreras) Viernes 9 de junio Santamarina 0 - Nueva Chicago 0 Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Los Andes 1 (Rodrigo Bogado) Domingo 11 de junio 15.00 Brown de Puerto Madryn - Douglas Haig Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Ramiro Cabrera 15.00 Flandria - Gimnasia de Jujuy Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: Sebastián Bresba 15.30 Brown de Adrogué - Villa Dálmine Árbitro: Sebastián Ranciglio Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Mauricio Flores 15.30 Almagro - San Martín de Tucumán Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Rubén Bustos 15.45 Independiente Rivadavia - Argentinos (TV) Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Pascual Fernández Asistente 2: Mariano Rossetti Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque 16.00 Boca Unidos - Instituto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Duilio Montello Asistente 2: Hugo Fonzo Lunes 12 de junio 19.30 All Boys - Estudiantes de San Luis (TV) Árbitro: Gastón Suárez Asistente 1: Diego Romero Asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 21.05 Ferro - Crucero del Norte (TV) Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

EXCURSIONISTAS DESCENDIÓ A LA C

Fecha 35 Viernes 9 de junio Tristán Suárez 0 - Comunicaciones 2 (Hernán Salazar y Maximiliano Zárate) Estudiantes 0 - Atlanta 2 (Leonardo Ramos y Luciano Pons) Sábado 10 de junio San Telmo 1 (Ezequiel Melillo) - Deportivo Morón 0 Almirante Brown - Talleres (RE) (Suspendido a los 13 minutos del primer tiempo por incidentes, cuando el encuentro estaba 0-0) Platense 3 ( Luis Quiroga, José Vizcarra, de penal, y Luis Quiroga) - Excursionistas 0 Defensores de Belgrano 1 (Ezequiel Aguirre) - Colegiales 0 Lunes 12 de junio 15.30 Fénix - Deportivo Español, en San Miguel Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Gabriel Villarreal Asistente 2: Eugenia Rocco 15.30 Deportivo Riestra - Acassuso Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca Asistente 2: Federico Pomi Martes 13 de junio 15.30 Barracas Central - Villa San Carlos Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Raúl Tello

INÉDITO: SACACHISPAS JUGARÁ EN LA B

El equipo de Norberto D'Angelo consiguió el ascenso a la Primera B Metropolitana. Por primera vez en su historia, Sacachispas Fútbol Club, el equipo del barrio de Villa Soldati, jugará en la Primera B Metropolitana. La institución ubicada en Lacarra y Barros Pazos se fundó en 1948 y, hasta la fecha, sólo había conseguido competir de manera oficial en la Primera D y Primera C. Pero ahora, luego de haber sido el líder del torneo durante toda la temporada, obtuvo su merecido ascenso con 73 puntos a falta de cuatro fechas, 14 unidades más que su escolta, Defensores Unidos de Zárate (CADU). Al cierre de la primera rueda, Sacachispas arrojó un dato estadístico no menor: fue el equipo con mejor promedio de efectividad de todo el fútbol argentino durante la segunda mitad de 2016. Con la suma de 45 unidades en 19 partidos, 14 triunfos y 41 goles convertidos, terminó el semestre con un promedio del 78,9% de puntos obtenidos. Porcentaje que superó incluso a Boca Juniors (73,8 %) que había terminado el año como puntero de la tabla. Pero eso no es todo. Porque más allá de los números y de la gran campaña futbolística, el equipo dirigido por Norberto D’Angelo también dejó su huella fuera del campo de juego con sus excéntricas fotos grupales (con máscaras y formaciones poco comunes, como pararse en forma de triángulo). Una de sus producciones más difundidas fue ante Arsenal de Sarandí por los 32avos de la Copa Argentina, donde no sólo salieron a la cancha disfrazados como superhéroes, sino que además revalidaron su gracia al clasificarse a la siguiente fase en un partido histórico para la institución. En Villa Soldati celebran el ascenso a la Primera B Metropolitana. ¡Felicitaciones Sacachispas! Plantel completo: Arqueros: -Hugo Acevedo -Juan Manuel De La Fuente -Federico Vega Defensores: -Leonardo Domínguez -Ezequiel Fernández -Braian Hollembach -Mariano Klauss Volantes: -Daniel Chávez -Ezequiel Dos Santos -Lucas Fernández -Fernando Lavalle -Bryan Mendoza -Gonzalo Minguillón -Enrique Ojeda -Raúl Perez -Gastón Ríos -Jonathan Romero -Julio Serrano Delanteros -Alejandro Ayala -Eduardo Dos Santos -Nicolás Fleitas -Nicolás Horacio -Mariano Lutzky -Maximiliano Quinteros -Lucas Urli
Campaña completa: Cambaceres 3 - 3 Lujan 1 - 2 Merlo 3 - 0 Defensores Unidos 1 - 0 Sp. Italiano 1 - 0 Argentino (Q) 2 - 1 El Porvenir 4 - 0 San Miguel 3 - 0 San Martin (B) 1 - 0 Cañuelas 2 - 2 Midland 1 - 0 Argentino (M) 4 - 1 Dep. Armenio 3 - 1 Sp. Barracas 1 - 2 Berazategui 3 - 0 Dock Sud 2 - 0 JJ Urquiza 3 - 0 Laferrere 2 - 0 Central Cordoba (R) 1 - 1 Cambaceres 2 - 1 Lujan 2 - 0 Merlo 1 - 3 Defensores Unidos 0 - 3 Sp. Italiano 1 - 0 Argentino (Q) 2 - 0 El Porvenir 2 - 1 San Miguel 0 - 1 San Martin (B) 3 - 2 Cañuelas 5 - 1 Midland 1 - 2 Argentino (M) 1 - 1 Dep. Armenio 2 - 0 Sp. Barracas 0 - 2 Berazategui 4 - 1 Dock Sud 2-2 JJ Urquiza A disputar Laferrere A disputar Central Cordoba (R) A disputar FUENTE: AFA

miércoles, 7 de junio de 2017

Deportivo Morón consiguió el ascenso a la B Nacional

Deportivo Morón volverá a jugar en la B Nacional. El equipo del Oeste del Gran Buenos Aires venció a Platense por 2-1, en su estadio, y se consagró campeón de la Primera B Metropolitana, a cuatro fechas del final del torneo. El Gallito no jugaba en la segunda categoría del fútbol argentino desde la temporada 1999/2000.
El equipo de Walter Otta necesitaba este martes una victoria para concretar su ascenso y la consiguió sin demasiados problemas. Rodrigo Díaz y Javier Rossi anotaron a los 5 y 14 minutos del primer tiempo, respectivamente, y así Morón consiguió sacarle diez unidades a Atlanta, su principal perseguidor. Al Bohemio le quedan tres partidos porque en una de las cuatro últimas fechas tendrá que quedar libre. El descuento de Plantese llegó a los 41, por un tiro libre de Luis Quiroga. La campaña del Gallo rozó la perfección. Tras perder los dos primeros partidos del campeonato ante Tristán Suárez y Estudiantes de Buenos Aires, el equipo comenzó una racha impresionante: de los siguientes 31 encuentros, apenas cayó con Atlanta en la jornada 22, sumando 17 victorias, 12 empates y esa única derrota. La próxima temporada, Morón tendrá que jugar una B Nacional de 25 equipos, que podría ser a sólo una rueda y con seis descensos, por lo que tendrá un desafío muy grande, para no volver rápido a la tercera categoría Tras el encuentro, el intendente de Morón, Ramiro Tagliaferro, demostró su alegría vía Twitter: "Felicitaciones a los Jugadores y Comisión Directiva del Deportivo Morón por este Campeonato y Ascenso!!!", escribió el funcionario. Otro que agradeció al club por redes fue Rubén Darío Sobrero, el "Pollo", secretario general de la Seccional Oeste de la Unión Ferroviaria. El sindicalista es hincha fanático del Gallo y escribió: "Gracias Morón por esta alegría, 27 años fue mucho para este grande pero llegó el día". Los festejos en las calles del municipio se extendieron y concentraron en la Plaza General San Martín. Como dato curioso, los hinchas izaron la bandera de Morón junto a la de Argentina en el mástil del sitio. CLARIN.COM

Central Argentino, al Federal B

Con un global de 4-1, Central Argentino superó a Independiente de Santiago del Estero y logró el ascenso. Federal C Sexta Fase Domingo 28 de mayo Central Argentino 1 - Independiente (Santiago del Estero) 1 Domingo 4 de junio Independiente (Santiago del Estero) 0 - Central Argentino 3 Central Argentino ascendió al Federal B.

martes, 6 de junio de 2017

ITUZAINGÓ QUEDÓ A TIRO DEL TÍTULO, FALTANDO UNA FECHA

Fecha 29 Domingo 4 de junio Argentino de Rosario 1 (Emanuel Fabrizio) - Juventud Unida 1 (Lucas Inguimbert) Lugano 1 (Kevin Castells) - Puerto Nuevo 0 Lunes 5 de junio L. N. Alem 1 (Diego Garbero) - Liniers 2 (Leandro Coronel, Santiago Szerdi) Ituzaingó 1 (Damián Anriquez) - Lamadrid 0 Yupanqui 0 - Atlas 0 Martes 6 de junio Centro Recreativo Español 2 (Hugo Ortega, Jeremías Retamozo) - Claypole 7 ( Ignacio Sallaberry, Gastón Aranda en dos oportunidades, Diego Fassi en dos oportunidades, Leandro Dreer, Fabián Billordo) Victoriano Arenas 1 (Ignacio Acosta) - Central Ballester 1 (Lucas Uñate) Deportivo Paraguayo 1 (Claudio Saieva) - Muñiz 0

BUENA VICTORIA DEL MATE ANTE SANMA

Fecha 34 Viernes 2 de junio Laferrere 0 - Dock Sud 0 Sábado 3 de junio Sacachispas 4 (Maximiliano Quinteros en dos oportunidades, Gastón Arrieta y Raúl Pérez)- Berazategui 1 (Leandro Paschetta) Sportivo Italiano 0 - Cañuelas 2 (Gastón Grecco, Matías Maidana) Domingo 4 de junio Cambaceres 1 (Diego Ayala) - Sportivo Barracas 3 (Juan Pablo Rial -2- y Lucas Trecarichi) Deportivo Merlo 1 (Leandro Rodríguez) - Argentino de Merlo 0 J.J. Urquiza 2 (Christian Alba Nievas -2-) - Central Córdoba de Rosario 1 (Gerardo Pérez) Luján 1 (Franco Rodríguez) - Deportivo Armenio 0 Lunes 5 de junio Defensores Unidos 1 (Adrián Martínez) - Midland 0 El Porvenir 1 (Maximiliano Mallemaci) - San Miguel 1 (César Lamanna) Martes 6 de junio Argentino de Quilmes 2 (Sebastián Arias, Sergio Valenti) - San Martín de Burzaco 1 (Héctor Cardozo)

ARGENTINOS SIGUE DESFILANDO

Fecha 36 Viernes 2 de junio Estudiantes (SL) 0 - Brown de Madryn, en estadio Juan G. Funes 0 Chacarita 3 (Agustín Modula, Matías Rodriguez y Rodrigo Salinas) - Almagro 0 Sábado 3 de junio Nueva Chicago 0 - Independiente Rivadavia 1 (Ignacio Irañeta) Douglas Haig 1(Jorge Córdoba) - Brown de Adrogué 2 (Juan Manuel Olivares y Juan Manuel García ) Villa Dálmine 2 (Ezequiel Cérica, Pablo Burzio) - Atlético Paraná 0 San Martín de Tucumán 0 - Ferro 1 (Jonathan Bay) Instituto 3 (Gustavo Gotti, Víctor López, Matías Nizzo) - Central Córdoba (SdE) 2 (Matías Zbrun, Diego Diellos) Domingo 4 de junio Los Andes 1 (Gabriel Tomasini) - Flandria 1 (Franco Costa) Gimnasia (Jujuy) 1 (Luis Vila) - Santamarina 0 Crucero del Norte 0 - All Boys 0 Lunes 5 de junio Argentinos Juniors 3 (Damián Batallini, Nicolás González yJavier Cabrera) - Boca Unidos 0

domingo, 4 de junio de 2017

ALEM QUIERE FESTEJAR

Fecha 29 Domingo 4 de junio Argentino de Rosario 1 (Emanuel Fabrizio) - Juventud Unida 1 (Lucas Inguimbert) Lugano 1 (Kevin Castells) - Puerto Nuevo 0 Lunes 5 de junio 15.30 L. N. Alem - Liniers Árbitro: Juan Battaglia Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Facundo Falvo Cuarto árbitro: Juan Pafundi 15.30 Ituzaingó - Lamadrid Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Maximiliano Armesto Cuarto árbitro: Diego Molinelli 15.30 Yupanqui - Atlas, en Lugano Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Max Muller Asistente 2: Analía Fernández Martes 6 de junio 15.30 Centro Recreativo Español - Claypole, en Deportivo Merlo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Nicolás Pigni Asistente 2: Rodrigo Arín Cuarto árbitro: Mariano Negrete 15.30 Victoriano Arenas - Central Ballester Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Matías Irvini Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte 15.30 Deportivo Paraguayo - Muñiz, en Liniers Árbitro: Franco Acita Asistente 1: Santiago Scalerandi Asistente 2: Leonardo Aranda

SACACHISPAS PREPARA EL CHAMPAGNE

Fecha 34 Viernes 2 de junio Laferrere 0 - Dock Sud 0 Sábado 3 de junio Sacachispas 4 (Maximiliano Quinteros en dos oportunidades, Gastón Arrieta y Raúl Pérez)- Berazategui 1 (Leandro Paschetta) Sportivo Italiano 0 - Cañuelas 2 (Gastón Grecco, Matías Maidana) Domingo 4 de junio Cambaceres 1 (Diego Ayala) - Sportivo Barracas 3 (Juan Pablo Rial -2- y Lucas Trecarichi) Deportivo Merlo 1 (Leandro Rodríguez) - Argentino de Merlo 0 J.J. Urquiza 2 (Christian Alba Nievas -2-) - Central Córdoba de Rosario 1 (Gerardo Pérez) Luján 1 (Franco Rodríguez) - Deportivo Armenio 0 Lunes 5 de junio 15.30 Defensores Unidos - Midland Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Rodrigo Solé 15.30 El Porvenir - San Miguel Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Uriel García Leri Martes 6 de junio 15.30 Argentino de Quilmes - San Martín de Burzaco Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Manuel Etcheverry Asistente 2: Ramón Ortíz

ARGENTINOS BUSCARÁ ALEJARSE

Fecha 36 Viernes 2 de junio Estudiantes (SL) 0 - Brown de Madryn, en estadio Juan G. Funes 0 Chacarita 3 (Agustín Modula, Matías Rodriguez y Rodrigo Salinas) - Almagro 0 Sábado 3 de junio Nueva Chicago 0 - Independiente Rivadavia 1 (Ignacio Irañeta) Douglas Haig 1(Jorge Córdoba) - Brown de Adrogué 2 (Juan Manuel Olivares y Juan Manuel García ) Villa Dálmine 2 (Ezequiel Cérica, Pablo Burzio) - Atlético Paraná 0 San Martín de Tucumán 0 - Ferro 1 (Jonathan Bay) Instituto 3 (Gustavo Gotti, Víctor López, Matías Nizzo) - Central Córdoba (SdE) 2 (Matías Zbrun, Diego Diellos) Domingo 4 de junio Los Andes 1 (Gabriel Tomasini) - Flandria 1 (Franco Costa) Gimnasia (Jujuy) 1 (Luis Vila) - Santamarina 0 Crucero del Norte 0 - All Boys 0 Lunes 5 de junio 21.05 Argentinos Juniors - Boca Unidos (TV) Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Javier Uziga Asistente 2: Martín Bustos Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

LA MESA ESTÁ SERVIDA PARA EL GALLO

Fecha 34 Viernes 2 de junio Colegiales 2 (Nicolás Gauna y Mauro Scatularo) - Almirante Brown 0 Villa San Carlos 3 (Wilson Gómez,Cristian Campozano y Nahuel Figueredo) - UAI Urquiza 1 (Cristian Yassogna ) Sábado 3 de junio Atlanta 1 (Luis López) - Tristán Suárez 1 (Diego Dorregaray) Comunicaciones 0 - Deportivo Riestra 0 Excursionistas 0 - Fénix 0 Domingo 4 de junio Talleres (RE) 1 (Marcos Giménez) - San Telmo 0 Acassuso 0 - Defensores de Belgrano 0 Lunes 5 de junio 15.30 Deportivo Español - Barracas Central Árbitro: José Carreras Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: Sebastián Raineri Martes 6 de junio 20.05 Deportivo Morón - Platense (TV) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: Cristian Colonesse Cuarto árbitro: Jorge Broggi

martes, 30 de mayo de 2017

BARRACAS SE METIÓ EN REDUCIDO Y EMPUJÓ AÚN MÁS A EXCURSIONISTAS A LA C

Lunes 29 de mayo Deportivo Riestra 0 - Atlanta 0 Barracas Central 2 ( Luis Bevacqua, Elías Gómez)- Excursionistas 0 Martes 30 de mayo 21.05 Defensores de Belgrano - Comunicaciones (TV) Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Martín Giampaolo Asistente 2: Gustavo López Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

ALEM EMPATÓ EN DEVOTO Y SE LE ACERCÓ ITUZAINGÓ

Lunes 29 de mayo Claypole 2 (Leandro Dreer, Ariel Bartet) - Ituzaingó 3 (Matías Vallejos, Julián Sarasibar, Santiago Yossini ) Lamadrid 1 (Alexis Aguirre) - L. N. Alem 1 (Gabriel Serrano) Juventud Unida 0 - Yupanqui 0 Atlas 5 (Julio Gauna, Maximiliano Negrette, Román Gnocchi, Matías Alcaraz en dos oportunidades) - Deportivo Paraguayo 3 (Julio Peralta Cabrera, Claudio Saieva, Rodrigo Crupi) Martes 30 de mayo 15.30 Centro Español - Victoriano Arenas, en Deportivo Merlo Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi Asistente 2: Guillermo Medina 15.30 Muñiz - Central Ballester, en estadio Municipal de Pilar Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Martín Molina

CLÁSICA PARDA EN LIBERTAD ENTRE MIDLAND Y MERLO

Fecha 33 Viernes 26 de mayo San Miguel 2 (Lucas Scarnato y Eduardo Méndez)- Argentino (Q) 0 San Martín de Burzaco 4 (Héctor Cardozo, Oscar Alegre, Santiago Barrionuevo y Leandro Fernández ) - Sportivo Italiano 2 (Esteban Giambuzzi y Gastón Marecos) Berazategui 5 (Leandro Paschetta, Leandro Paschetta, Jonatan Tridente, Facundo Macarof y Jeremías Caggiano) - Laferrere 1 (Gustavo Fernández) Sábado 27 de mayo Sportivo Barracas 2 ( Emanuel De Porras y Mauro Boaglio) - Sacachispas 0, en Sp. Italiano Deportivo Armenio 2 (Rodrigo Bella y Braian Chávez) - Cambaceres 0 Cañuelas 2 (Sergio Acosta y Lucas Benaducci) - Defensores Unidos 1 Ismael (Gómez) Domingo 28 de mayo Central Córdoba 3 (Ramiro Rocca, Diego Migueles, Lucas Lazo) - El Porvenir 2 (Federico Motta, Sergio Salomone) Lunes 29 de mayo Argentino (M) 0 - Luján 2 (Mauro Rubira, Andrés Guzmán) Midland 1 (Milton Giménez) - Deportivo Merlo 1 (Mauro Frattini) Dock Sud 1 (Federico Rodríguez) - J.J. Urquiza 0

domingo, 28 de mayo de 2017

EL SALAÍTO NO LLEGÓ A BUEN PUERTO

Fecha 28 Viernes 26 de mayo Liniers 2 (Leandro Coronel y Santiago Szerdi) - Lugano 0 Domingo 28 de mayo Puerto Nuevo 1 (Juan Peloso) - Argentino (R) 0 Lunes 29 de mayo 15.30 Claypole - Ituzaingó Árbitro: Ariel Roldán Asistente 1: Manuel Etcheverry Asistente 2: Juan Arcos 15.30 Lamadrid - L. N. Alem Árbitro: Sebastián Martínez Asistente 1: Alan González Asistente 2: Marcelo Errante 15.30 Juventud Unida - Yupanqui Árbitro: Ramiro Magallán Asistente 1: Rodrigo Arín Asistente 2: Matías Lacaze 15.30 Atlas - Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Mariano Brunero Asistente 2: Guillermo Samaniego Martes 30 de mayo 15.30 Centro Español - Victoriano Arenas, en Deportivo Merlo Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi Asistente 2: Guillermo Medina 15.30 Muñiz - Central Ballester, en estadio Municipal de Pilar Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Martín Molina

EL CHARRÚA MEJORÓ SU PORVENIR

Fecha 33 Viernes 26 de mayo San Miguel 2 (Lucas Scarnato y Eduardo Méndez)- Argentino (Q) 0 San Martín de Burzaco 4 (Héctor Cardozo, Oscar Alegre, Santiago Barrionuevo y Leandro Fernández ) - Sportivo Italiano 2 (Esteban Giambuzzi y Gastón Marecos) Berazategui 5 (Leandro Paschetta, Leandro Paschetta, Jonatan Tridente, Facundo Macarof y Jeremías Caggiano) - Laferrere 1 (Gustavo Fernández) Sábado 27 de mayo Sportivo Barracas 2 ( Emanuel De Porras y Mauro Boaglio) - Sacachispas 0, en Sp. Italiano Deportivo Armenio 2 (Rodrigo Bella y Braian Chávez) - Cambaceres 0 Cañuelas 2 (Sergio Acosta y Lucas Benaducci) - Defensores Unidos 1 Ismael (Gómez) Domingo 28 de mayo Central Córdoba 3 (Ramiro Rocca, Diego Migueles, Lucas Lazo) - El Porvenir 2 (Federico Motta, Sergio Salomone) Lunes 29 de mayo 15.30 Argentino (M) - Luján Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Fausto Viganó 15.30 Midland - Deportivo Merlo, en Colegiales Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Diego Romero Asistente 2: Jonathan Rojas 15.30 Dock Sud - J.J. Urquiza Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: José Moreira Asistente 2: Mariana De Almeida

EL CALAMAR GALLINEÓ CON EL TALLARÍN

Fecha 33 Sábado 27 de mayo Fénix 1 (Braian Miranda) - Deportivo Morón 1 (Nicolás Minici), en Deportivo Riestra Domingo 28 de mayo San Telmo 2 (Ricado Segundo, Ezequiel Ruiz) - Colegiales 1 (Lionel Altamirano) Almirante Brown 0 - Acassuso 0 Tristán Suárez 0 - Estudiantes 1 (Lucas Passerini) UAI Urquiza 1 (Gustavo Mbombaj) - Deportivo Español 0 Platense 0 - Talleres (RE) 2 (Alan Mareco, Marcos Giménez) Lunes 29 de mayo 14.05 Deportivo Riestra - Atlanta (TV) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Norman Grela Cuarto árbitro: Cristian Suárez 15.30 Barracas Central - Excursionistas Árbitro: Sebastián Bresba Asistente 1: Juan Barrionuevo Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca Martes 30 de mayo 21.05 Defensores de Belgrano - Comunicaciones (TV) Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Martín Giampaolo Asistente 2: Gustavo López Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia