miércoles, 31 de agosto de 2016

SUBEN LAS ENTRADAS

Según lo establecido por el Comité de Regularización de la AFA, a continuación se detallan los valores de las entradas generales de las distintas categorías a partir del 1° de septiembre. Primera División General: 200 Jubilados, pensionados y damas: 100 Menores: 60 B Nacional General: 180 Jubilados, pensionados y damas: 90 Menores: 40 Primera B General: 140 Jubilados, pensionados y damas: 70 Menores: 30 Primera C General: 120 Jubilados, pensionados y damas: 60 Menores: 30 Primera D General: 90 Jubilados, pensionados y damas: 40 Menores: 30

Almagro, a octavos desde los 12 pasos

Luego igualar 1-1 en los 90 minutos, el Tricolor superó 4-3 a Laferrere en la definición por penales, y en la próxima instancia se medirá ante Juventud Unida de Gualeguaychú. En el estadio de Arsenal, la primera emoción de la tarde llegó a los 21' de la segunda etapa. Y fue para Laferrere, que de la mano de Armando Lezcano se puso 1-0. Pero 12' más tarde, Oscar Altamirano igualó para Almagro y el 1-1 se mantuvo hasta la definición por penales, donde se impuso el Tricolor por 4-3. En octavos de final de la Copa Argentina, el equipo de Felipe de la Riva se enfrentará a Juventud Unida de Gualeguaychú. afa

domingo, 28 de agosto de 2016

LINIERS Y CENTRO ESPAÑOL EN SUS REGRESOS A LA D IGUALARON EN UN VIBRANTE MATCH

Domingo 28 de agosto Liniers 3 (Leandro Coronel y Maximiliano Castano -2) - Centro Español 3 (Hugo Ortega y Cristian Maciel -2-) Lunes 29 de agosto 15.30 Juventud Unida-Leandro N. Alem Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Ignacio Irvini Asistente 2: Daniel Villarreal 15.30 Puerto Nuevo-Ituzaingó Árbitro: Juan Battaglia Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Edgardo Zamora Martes 30 de agosto 15.30 Muñiz-Argentino de Rosario, en estadio Municipal de Pilar Árbitro: Diego Molina Asistente 1: Juan Martín Pereyra Asistente 2: Fausto Viganó 15.30 Central Ballester-Yupanqui, en J.J Urquiza Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Esteban Gómez Asistente 2: Catrian Peralta 15.30 Victoriano Arenas-Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Federico De Bary Asistente 2: Giuliano Grillo 15.30 Atlas-Lugano Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Roque Ifran 15.30 Lamadrid-Claypole Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Matías Irvini Asistente 2: Rodrigo Villalva

TODOS EMPATES DE DOMINGO EN LA C

Domingo 28 de agosto Defensores Unidos 1 (Mateo Escobar) - Dock Sud 1 (Gabriel Tellas) Central Córdoba 0 - Cañuelas 0 San Miguel 1 (Isaias Olariaga) - Argentino de Merlo 1 (Diego Jaime) Lunes 29 de agosto 15.30 Cambaceres-Sacachispas Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Alan González 15.30 El Porvenir-Deportivo Armenio Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Cristian Scorza 15.30 Deportivo Merlo-JJ Urquiza Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Carlos Ivalde 15.30 San Martín-Midland Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Andrés Pena García Asistente 2: Gonzalo Arín 15.30 Argentino de Quilmes-Sportivo Barracas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Rodrigo Sole

ESPAÑOL AMARGÓ AL DRAGÓN

Domingo 28 de agosto Deportivo Español 1 (Nicolás Moreno) - Defensores de Belgrano 0 Lunes 29 de agosto 15.30 Colegiales-Atlanta Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Juan Pereira 15.30 Barracas Central-Platense Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk Martes 30 de agosto 15.30 Villa San Carlos-Almirante Brown Árbitro: Américo Monsalvo Asistente 1: Nicolás Rosaminer Asistente 2: Juan Barrionuevo 21.05 Deportivo Morón-Tristán Suárez (TyC Sports) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Norberto Paez Asistente 2: Andrés Prendel Cuarto árbitro: Ariel Roldán

EN SU VUELTA AL ASCENSO, ARGENTINOS NO LO AGUANTÓ Y SAN MARTÍN DE TUCUMÁN SE LO EMPATÓ

Domingo 28 de agosto San Martín (T) 2 (Gonzalo Rodríguez y Rodrigo Moreira) - Argentinos 2 (Nicolás Freire y Jonathan Sandoval) Douglas Haig 0 - Los Andes 1 (Matías Lina) Brown (Madryn) 1 (Tobias Figueroa)- Independiente Rivadavia 0 Lunes 29 de agosto 14.30 Estudiantes (SL)-Gimnasia (J) Árbitro: Ariel Suárez Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: Gustavo López 21.05 Crucero del Norte-Nueva Chicago (TyC Sports) Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Mauricio Lepanto Cuarto árbitro: Fernando Velarde

sábado, 27 de agosto de 2016

ESTE DOMINGO ARRANCA LA D

Domingo 28 de agosto 15.30 Liniers-Centro Español Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Ariel Boquin Asistente 2: Fernando Broin Lunes 29 de agosto 15.30 Juventud Unida-Leandro N. Alem Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Ignacio Irvini Asistente 2: Daniel Villarreal 15.30 Puerto Nuevo-Ituzaingó Árbitro: Juan Battaglia Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Edgardo Zamora Martes 30 de agosto 15.30 Muñiz-Argentino de Rosario, en estadio Municipal de Pilar Árbitro: Diego Molina Asistente 1: Juan Martín Pereyra Asistente 2: Fausto Viganó 15.30 Central Ballester-Yupanqui, en J.J Urquiza Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Esteban Gómez Asistente 2: Catrian Peralta 15.30 Victoriano Arenas-Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Federico De Bary Asistente 2: Giuliano Grillo 15.30 Atlas-Lugano Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Roque Ifran 15.30 Lamadrid-Claypole Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Matías Irvini Asistente 2: Rodrigo Villalva

EN SU REGRESO A LA B, EXCURSIONISTAS PERDIÓ CON RIESTRA

Fecha 1 Libre: Fénix Viernes 26 de agosto UAI Urquiza 1 (Enzo Díaz) - San Telmo 0 Talleres 2 (Sebastián Prieto y Daniel Vega) - Estudiantes 2 (Matías Contreras y Gastón Buttaccio) Sábado 27 de agosto Acassuso 0 - Comunicaciones 1 (Nahuel Estévez) Excursionistas 1 (Diego Leguiza) - Deportivo Riestra 2 (Jonathan Herrera y Mauro Ortiz) Domingo 28 de agosto 13.15 Deportivo Español-Defensores de Belgrano (DirecTV) Árbitro: Martín Gonaldi Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Emir Michelón Cuarto árbitro: Cristian Cernadas Lunes 29 de agosto 15.30 Colegiales-Atlanta Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Juan Pereira 15.30 Barracas Central-Platense Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk Martes 30 de agosto 15.30 Villa San Carlos-Almirante Brown Árbitro: Américo Monsalvo Asistente 1: Nicolás Rosaminer Asistente 2: Juan Barrionuevo 21.05 Deportivo Morón-Tristán Suárez (TyC Sports) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Norberto Paez Asistente 2: Andrés Prendel Cuarto árbitro: Ariel Roldán

EMPATE ENTRE DOS CANDIDATOS EN LA C: ITALIANO Y BERAZATEGUI

Fecha 1 Viernes 26 de agosto Luján 2 (Cristian Bustos y Franco Rodríguez) - Deportivo Laferrere 0 Sábado 27 de agosto Sportivo Italiano 1 (Gaspar Vega) - Berazategui 1 (Jonatan Tridente) Domingo 28 de agosto 15.30 Defensores Unidos-Dock Sud Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Diego Rodriguez Lazarte 15.30 Central Córdoba-Cañuelas Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Pablo Acevedo 15.30 San Miguel-Argentino de Merlo Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Jesús Occhuzzi Lunes 29 de agosto 15.30 Cambaceres-Sacachispas Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Alan González 15.30 El Porvenir-Deportivo Armenio Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Cristian Scorza 15.30 Deportivo Merlo-JJ Urquiza Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Carlos Ivalde 15.30 San Martín-Midland Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Andrés Pena García Asistente 2: Gonzalo Arín 15.30 Argentino de Quilmes-Sportivo Barracas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Rodrigo Sole

GANÓ FERRO, EMPATÓ CHACARITA Y PERDIÓ ALL BOYS EN EL COMIENZO DE LA B NACIONAL

Fecha 1 Libre: Almagro Sábado 27 de agosto All Boys 0 -Boca Unidos 1 (Hoyos) Brown (Adrogué) 2 (Juan Manuel García y Nahuel Pereyra) - Santamarina 0 Atlético Paraná 0 - Flandria 2 (Pablo Bueno -2-) Chacarita 1 (Rodrigo Salinas) - Instituto 1 (Diego Jara) Ferro 4 (Gonzalo Castillejos -2- y Guillermo Vernetti -2-) - Central Córdoba 3 (Rodrigo Mieres, Martín Minadevino y Gabriel Fernández) Domingo 28 de agosto 14.30 San Martín (T)-Argentinos (TyC Sports) Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Diego Verlotta Asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Facundo Tello 15 Estudiantes (SL)-Gimnasia (J) Árbitro: Ariel Suárez Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: Gustavo López 15.30 Douglas Haig-Los Andes Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Matías Bianchi Asistente 2: Mariano Cichetto 16.00 Brown (Madryn)-Independiente Rivadavia Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Leopoldo Gorosito Lunes 29 de agosto 21.05 Crucero del Norte-Nueva Chicago (TyC Sports) Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Mauricio Lepanto Cuarto árbitro: Fernando Velarde Martes 30 de agosto 15.30 Villa Dálmine-Juventud Unida (G) Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Mariano Milei Asistente 2: Adrián Delbarba

domingo, 21 de agosto de 2016

Se juegan los 16avos de final

Continúa la acción de la fase: aquí, la agenda de los duelos programados y todos los resultados registrados hasta ahora. 16avos. de final Programación Lunes 22 de agosto 21.10 Ramón Santamarina-Boca, en el estadio Municipal de Formosa (TV) Árbitro: Silvio Trucco Asistente 1: Iván Núñez Asistente 2: Javier Uziga Cuarto árbitro: Guillermo González Martes 23 de agosto 21.10 Racing-Olimpo, en el estadio Padre Martearena de Salta (TV) Árbitro: Fernando Echenique Asistente 1: Gustavo Esquivel Asistente 2: Sergio Zoratti Cuarto árbitro: Yamil Possi Resultados Martes 2 de agosto Lanús 2 (Nicolás Aguirre y José Sand) - Patronato 0 Domingo 7 de agosto Banfield 0 - Godoy Cruz 1 (Facundo Silva) Douglas Haig 1 (Mauro Bazán) - San Lorenzo 3 (Nicolás Blandi, Matías Caruzzo y Marcos Angeleri) River 2 (Ignacio Fernández y Gonzalo Martínez) - Estudiantes de San Luis 1 (Marcelo Mosset) Lunes 8 de agosto Independiente 0 - Defensa y Justicia 1 (Andrés Ríos) Miércoles 10 de agosto Newell's 0 - Deportivo Morón 1 (Nicolás Minici) Jueves 11 de agosto Defensores de Belgrano 1 (Lucas Buono) - Arsenal 2 (Claudio Corvalán y Franco Fragapane) Viernes 12 de agosto Unión Aconquija 1 (Diego Martínez) -Unión de Santa Fe 3 (Emanuel Brítez, Lucas Gamba y Nelson Acevedo) Belgrano 1 (5) (Lucas Aveldaño) - Huracán 1 (3) (Mauro Bogado) Sábado 13 de agosto Los Andes 0 - Estudiantes 2 (Lucas Viatri y Lucas Rodríguez) Martes 16 de agosto Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Ricardo Villalba) (4) -Vélez 1 (Mariano Pavone) (3) Miércoles 17 de agosto Instituto 0 - Gimnasia La Plata 2 (Pablo Vegetti y Ramiro Cabrera) 32avos. de final Resultados Miércoles 4 de mayo Colón 0 - Almagro 1 (Oscar Altamirano) Independiente 2 (Leandro Fernández y Claudio Aquino) - San Telmo 1 (Nahuel Oviedo) Jueves 5 de mayo Aldosivi 0 (3) - Deportivo Morón 0 (5) Martes 10 de mayo Temperley 1 (Colzera) - Estudiantes (SL) 2 (Moreira Aldana -2-) Miércoles 11 de mayo Vélez 1 (Pavone) - Sportivo Barracas 0 Jueves 12 de mayo Newell´s 5 (Maximiliano Rodríguez -3-, Scocco y Fertoli) - Sansinena 2 (Scalco y Linares) Martes 17 de mayo Unión 1 (Malcorra) (4) - Atlético Paraná 1 (Alzugaray) (3) Miércoles 18 de mayo Gimnasia 2 (Contín y Mansilla e/c) - Deportivo Madryn 1 (Michelena) San Martín (SJ) 0 - Instituto 1 (Panichelli) Miércoles 25 de mayo Tigre 0 (2) - Douglas Haig 0 (4) Racing 2 (Acuña y López) - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Jueves 26 de mayo Arsenal 2 (Bellocq y Correa) - Talleres (RE) 1 (Ortiz) Banfield 1 (Bettini) - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 Miércoles 1 de junio Olimpo 1 (Pizzini) (3) - Gimnasia (Jujuy) 1 (Vila) (1) Defensa y Justicia 2 (Isnaldo -2-) - Talleres (Córdoba) 0 Jueves 2 de junio Atlético de Rafaela 2 (Anselmo y Colombo) (3) - Ferro 2 (Vizcarra -2-) (2) Jueves 23 de junio Crucero del Norte 0 (1) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 (3) Miércoles 29 de mayo Boca 4 (Cristian Pavón -2-, Juan Insaurralde y Pablo Pérez) - Gûemes 0 Domingo 10 de julio Atlético Tucumán 0 - Defensores de Belgrano 1 (Franco Sbuttoni, en contra) Viernes 15 de julio Rosario Central 1 (Esteban Burgos) - Villa Mitre 0 Sábado 16 de julio Estudiantes de La Plata 3 (Julio Marchioni, Facundo Sánchez y Gabriel Graciani) - Atlas 0 Lunes 18 de julio Huracán 2 (Alejandro Romero Gamarra y Mauro Bogado) - Central Córdoba (Rosario) 1 (Leandro Figueroa) Martes 19 de julio Godoy Cruz 2 (Pablo Alvarado y Fabián Henríquez) - Estudiantes (BA) 0 Lanús 1 (Víctor Ayala) (6) - San Martín de Formosa 1 (Diego Velázquez) (5) Jueves 21 de julio Patronato 0 (4) - Villa Dálmine 0 (1) Viernes 22 de julio Quilmes 2 (Orihuela y C. García) (2) - Unión Aconquija 2 (Villalba Fretes y Ledesma) (4) Lunes 25 de julio Sarmiento 1 (Maximiliano Fornari) - Los Andes 2 (Matías Linás y Maximiliano García) Miércoles 27 de julio Argentinos 1 (3) (Braian Romero) - Deportivo Laferrere 1 (4) (Mauro Bustos) Belgrano 1 (Jorge Velázquez) -Brown (A) 0 Viernes 29 de julio Nueva Chicago 0 - Ramón Santamarina 2 (Martín Michel y Martín Aguirre) Sábado 30 de julio San Lorenzo 3 (Nicolás Blandi -2- y Martín Cauteruccio) - Unión de Sunchales 1 (Jonathan Bauman) Domingo 31 de julio River 3 (Lucas Alario, Ignacio Fernández y Gabriel Mercado) - Sportivo Rivadavia 0
AFA