martes, 25 de octubre de 2016

GOLEÓ ATLAS Y ES ESCOLTA EN LA D

Primera D Fecha 9 Sábado 22 de octubre Yupanqui 0 - Claypole 1 (Ignacio Sallaberry) Argentino de Rosario 3 (Héctor Vega y Facundo Camafreita -2-) - Centro Español 0 Domingo 23 de octubre Muñiz 1 (Christian Rizza) - Puerto Nuevo 3 (Franco Colliard -2- y Michel Bustamante) Lunes 24 de octubre Victoriano Arenas 1 (Baki Mohammed) - Leandro N. Alem 1 (Fernando Giménez) Deportivo Paraguayo 1 (Emiliano Tabone) - Lamadrid 0 Central Ballester 2 (Federico Sellicchia -2-) - Liniers 2 (Maximiliano Castano y Leandro Coronel) Martes 25 de octubre Atlas 4 (Julio Gauna, Matías cuenca, Franco Cristofanelli y Juan Martín Cano) - Juventud Unida 0 Miércoles 26 de octubre 15.30 Lugano - Ituzaingó, en El Porvenir Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Carlos Ivalde

SACACHISPAS Y MIDLAND COMPARTEN LA PUNTA EN LA C

Décima Fecha: Domingo 23 de Octubre: Sp. Italiano 3 Central Cordoba 2; Dock Sud 1 Dep. Armenio 1; JJ Urquiza 2 -0 Argentino (M) Defensores Unidos 5 -2 Argentino (Q) Lunes 24 de Octubre: Laferrere 1 - 2 Midland; Sacachispas 2- 2 Cañuelas; Cambaceres 0 -2 San Martin (B); Lujan 2 -0 San Miguel; Berazategui 1 -0 Sp. Barracas. Martes 25 de Octubre: Merlo 1 -1 El Porvenir.

TRIUNFAZO DE COMU EN VICENTE LÓPEZ PARA QUEDAR ARRIBA

Primera B Fecha 11 Martes 25 de octubre Almirante Brown 2 (Sebastián Matos) - Estudiantes 1 (Maximiliano Serrano e/c) Deportivo Español 0 - Excursionistas 0 Defensores de Belgrano 1 (Juan Ortíz López) - Tristán Suárez 0 Villa San Carlos 0 - Deportivo Morón 0 Fénix 1 (Federico Presedo) - Acassuso 1 (Damián Salvatierra), en San Miguel Barracas Central 1 (Juan Martín) - Colegiales 1 (Lionel Altamirano) Platense 1 (Daniel Delgado) - Comunicaciones 2 (Federico Barrionuevo y Hernán Salazar) Miércoles 26 de octubre 15.30 UAI Urquiza - Talleres (RE) Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: David Idiart Asistente 2: Néstor Olivera 15.35 San Telmo - Atlanta (TV) Árbitro: Martín Gonaldi Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Lucas Cueto Viñas Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

ARGENTINOS NO PUDO CON DOUGLAS Y DESAPROVECHÓ LA CHANCE DE SER LÍDER

Se completó el episodio 4 de la categoría: Nueva Chicago venció a Villa Dálmine y empataron Argentinos-Douglas Haig en La Paternal. Primera B Nacional Fecha 4 Viernes 16 de septiembre Chacarita 1 (Juan Cruz González) - Crucero del Norte 0 Los Andes 1 (Julián Vivas) - Brown de Adrogué 1 (Juan Manuel García) Gimnasia de Jujuy 2 - Atlético Paraná 1 Sábado 17 de septiembre Ramón Santamarina 1 (Hernán Grana -e/c-) - Ferro 1 (Gonzalo Castillejos) Flandria 1 (Pablo Bueno) - All Boys 2 (Hernán Rivero -2-) Boca Unidos 2 (Diego Diellos -e/c- y Emiliano Terzaghi) - Central Córdoba (Sgo.) 0 Independiente Rivadavia 0 – Almagro 0 Instituto 1 (Facundo Agüero) - Estudiantes (San Luis) 2 (Roberto Moreira Aldana -2-) Domingo 18 de septiembre Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Alexis Blanco -p-) - Brown (Madryn) 0 Martes 25 de octubre Nueva Chicago 3 (Marcelo Cardozo, Luciano Nequecaur y Marc os Aguirre) - Villa Dálmine 1 (Norberto Palmieri e/c) Argentinos 1 (Facundo Barboza) - Douglas Haig 1 (Jorge Córdoba)

Ferro derrotó a Instituto y es el nuevo puntero del certamen

Fue 2-1 en Caballito. Sainz y Bay anotaron los goles del local. De nuevo Bay, en contra, marcó el descuento de "La Gloria". El equipo del "Sapito" Coleoni suma 17 unidades y es el único líder Ferro Carril Oeste superó este lunes a la noche a Instituto de Córdoba por 2 a 1, como local, y se convirtió en el nuevo puntero del torneo de la Primera B Nacional de fútbol, tras completarse la undécima jornada. Los goles del equipo de Caballito fueron anotados por Oscar Sainz, a los 44 minutos del primer tiempo, y Jonathan Bay, al primer minuto del complemento. En tanto, el mismo Bay, en contra, a los 30 minutos de la segunda mitad, marcó el descuento para “La Gloria”. En el ganador, fue expulsado el delantero Luis Salmerón, a los 40 minutos de la parte final. Ferro lidera las posiciones con 17 unidades, al tiempo que los cordobeses quedaron con diez puntos. No fue buena la primera parte del equipo de Caballito, sin juego asociado ni profundidad, ante un rival que pareció enamorado del empate desde el minuto inicial, con poca ambición ofensiva y conforme con mantener el cero en su arco. Sobre la hora de esa etapa inicial, llegó la primera emoción de la noche, que debió ser anulada por esta viciada de legalidad. Elías Borrego envió un tiro libre contra el área visitante, Sainz, que estaba en posición adelantada, cabeceó con el arco a su merced ante la mala salida del arquero Matías Garavano y anotó el 1 a 0. Terminó sufriendo Ferro, que tuvo la expulsión de Salmerón sobre el final por una violenta falta sobre Pablo De Miranda. Lo ganó con justicia, sin brillar, aunque lo único que les importó a sus simpatizantes fue la llegada a la punta del torneo y el sueño creciente de volver a Primera División. En la próxima jornada, Ferro visitará a Chacarita Juniors e Instituto recibirá a Almagro. CADENA3

domingo, 23 de octubre de 2016

GUILLERMO BROWN GOLEÓ AL SANTO TUCUMANO Y QUEDÓ COMO LÍDER EN LA B NACIONAL

Domingo 23 de octubre Santamarina 4 (Milton Zárate, Martín Michel, Diego Sosa y Mariano Buzzini) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Alfredo Ramírez); Guillermo Brown (Madryn) 4 (Tobías Figueroa -2-, Jonathan Bauman y Santiago Giordana ) - San Martín (Tucumán) 0; Boca Unidos 1 (Federico Nieto) - Gimnasia (Jujuy) 1 (Luis Vila); Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo) - Los Andes 0. Lunes 24 de octubre: 21.05 Ferro - Instituto (TV) Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Mariano Altavista Asistente 2: Nicolás Bravo Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

EL CADU GOLEÓ AL MATE

Domingo 23 de octubre Sportivo Italiano 3 (Sergio Marclay, Diego González y Sebastián Malandra) - Central Córdoba 2 (Ramiro Rocca -2-) JJ Urquiza 2 (Sergio Echegaray y Lucio Cereseto) - Argentino de Merlo 0 Dock Sud 1 (Leonardo Álvarez) - Armenio 1 (Marcelo Ricci) Defensores Unidos 5 (Adrián Martínez -2-, Nicolás Parodi, Gianluca Alfenoni y Ricardo Priori) - Argentino de Quilmes 2 (Sergio Valenti y Gastón Silvani) Lunes 24 de octubre 15.30 Sacachispas - Cañuelas Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Mauro Ingargiola 15.30 Luján - San Miguel Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Manuel Etcheverry Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte 15.30 Laferrere - Midland Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Alan González Asistente 2: Rodrigo Arín 15.30 Cambaceres - San Martín (Burzaco) Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Alejo Suero 15.30 Berazategui - Sportivo Barracas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: José Moreyra Asistente 2: César Córdoba Martes 25 de octubre 15.30 Deportivo Merlo - El Porvenir Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Federico de Bary

FANTÁSTICO TRIUNFO DE PUERTO NUEVO

Domingo 23 de octubre: Muñiz 1 (Christian Rizza) - Puerto Nuevo 3 (Franco Colliard -2- y Michel Bustamante).

ATLANTA NO PUDO CON PLATENSE Y DESPERDICIÓ LA CHANCE DE ALCANZAR AL PINCHA DE CASEROS EN LA B

Primera B Fecha 10 Viernes 21 de octubre Tristán Suárez 0 - Almirante Brown 0 Morón 2 (Javier Rossi -2-) - Deportivo Español 0 Talleres (RE) 2 (Daniel Vega -2-) - Villa San Carlos 1 (Nahuel Fernándes Silva) Estudiantes 1 (Fernando Joao) - San Telmo 0 Sábado 22 de octubre Deportivo Riestra 4 (Herrera -p-, Silvani y Ortiz -2-) - Defensores de Belgrano 1 (Goux) Acassuso 0 - Barracas Central 1 (Juan Martín -p-) Colegiales 0 - UAI Urquiza 1 (Christian Cepeda) Comunicaciones 1 (Hernán Ruquet) - Fénix 0 Atlanta 0 - Platense 0

NOTABLE TRIUNFO DE GIMNASIA Y TIRO DE SALTA EN LA CASA DE SAN JORGE DE TUCUMÁN, POR EL FEDERAL A

Fecha 8 Viernes 21 de octubre Rivadavia de Lincoln 1 - Alvarado de Mar del Plata 1 Defensores de Belgrano (VR) 4 - Belgrano (Santa Rosa) 1 Sportivo Belgrano 1 - Universitario (San Luis) 3 Deportivo Maipú 0 - Gimnasia (Mendoza) 2 Altos Hornos Zapla 2 - Concepción FC 1 Sábado 22 de octubre Villa Mitre 0 - Cipolletti 2 Sportivo Las Parejas 1 - DEPRO (Colón) 0 Gimnasia (Concepción) 1 - Libertad de Sunchales 1 Deportivo Madryn 2 - Independiente de Neuquén 1 Sol de América (Formosa) 0 - Sarmiento (Resistencia) 0 Gutiérrez SC (Mendoza) 0 - Unión Villa Krause 1 San Jorge Juniors 0 - Gimnasia y Tiro 2 Ferro (General Pico) 0 - Agropecuario (Carlos Casares) 1 Mitre (Santiago del Estero) 1 - Unión Aconquija 0 Guaraní Antonio Franco 0 - Sportivo Patria (Formosa) 1 Fecha 9 Martes 25 de octubre 20.00 Alvarado - Defensores de Belgrano (VR) Árbitro: Sergio Testa Miércoles 26 de octubre 14.30 Concepción FC - San Jorge Juniors Árbitro: Sebastián Mastrángelo 15.00 Universitario (San Luis) - Mitre (Santiago del Estero) Árbitro: Pablo Echavarría 16.00 Sportivo Patria (Formosa) - Sol de América (Formosa) Árbitro: Jorge Sosa 16.00 Independiente de Neuquén - Villa Mitre (Bahía Blanca) Árbitro: Fernando Marconi 17.00 San Lorenzo Alem - Sportivo Belgrano Árbitro: Hernán Salado Paz 21.00 Agropecuario (Carlos Casares) - Belgrano (Santa Rosa) Árbitro: Santiago Ascenzi 21.00 DEPRO (Colón) - Gimnasia (Concepción) Árbitro: Mariano González 21.00 Ferro (General Pico) - Rivadavia de Lincoln Árbitro: Darío Rojas 21.00 Unión de Sunchales - Sportivo Las Parejas Árbitro: José Sandoval 21.30 Deportivo Roca - Deportivo Madryn Árbitro: Alejandro Arco 21.30 Gimnasia (Mendoza) - Gutiérrez SC Árbitro: Lucas Novelli 21.30 Chaco For Ever - Guaraní Antonio Franco Árbitro: Adrián Franklin 21.45 Sportivo Desamparados (San Juan) - Deportivo Maipú Árbitro: Nazareno Arasa 22.00 Juventud Antoniana - Altos Hornos Zapla Árbitro: Guillermo González

GOLEÓ ARGENTINO DE ROSARIO Y QUEDÓ COMO ESCOLTA DE ALEM, EN LA D

Primera D Fecha 9 Sábado 22 de octubre Yupanqui 0 - Claypole 1 (Ignacio Sallaberry) Argentino de Rosario 3 (Héctor Vega y Facundo Camafreita -2-) - Centro Español 0 Domingo 23 de octubre 15.30 Muñiz - Puerto Nuevo, en Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Julián Barrientos Asistente 2: Maximiliano Armesto Lunes 24 de octubre 15.30 Victoriano Arenas - Leandro N. Alem Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Uriel García Leri Asistente 2: Cristian Amarilla Rolón 15.30 Deportivo Paraguayo - Lamadrid, en Liniers Árbitro: Ariel Roldán Asistente 1: Gonzalo Arín Asistente 2: Jesús Occuzzi 15.30 Central Ballester - Liniers, en JJ Urquiza Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: Lucas Martínez Martes 25 de octubre 15.30 Atlas - Juventud Unida Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Fernando Zylberberg Miércoles 26 de octubre 11.00 Lugano - Ituzaingó, en El Porvenir Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Carlos Ivalde

EL LUNES JUEGA EL LÍDER DE LA C, SACACHISPAS

Primera C Fecha 10 Domingo 23 de octubre Sportivo Italiano 3 (Sergio Marclay, Diego González y Sebastián Malandra) - Central Córdoba 2 (Ramiro Rocca -2-) JJ Urquiza 2 (Sergio Echegaray y Lucio Cereseto) - Argentino de Merlo 0 Dock Sud 1 (Leonardo Álvarez) - Armenio 1 (Marcelo Ricci) 15.30 Defensores Unidos - Argentino de Quilmes Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Rodrigo Villalva Lunes 24 de octubre 15.30 Sacachispas - Cañuelas Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Mauro Ingargiola 15.30 Luján - San Miguel Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Manuel Etcheverry Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte 15.30 Laferrere - Midland Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Alan González Asistente 2: Rodrigo Arín 15.30 Cambaceres - San Martín (Burzaco) Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Alejo Suero 15.30 Berazategui - Sportivo Barracas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: José Moreyra Asistente 2: César Córdoba Martes 25 de octubre 15.30 Deportivo Merlo - El Porvenir Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Federico de Bary

NI ALMAGRO NI ARGETINOS PUDIERON SALTAR A LA PUNTA DE LA B NACIONAL

B Nacional Fecha 11 Viernes 21 de octubre Villa Dálmine 0 - Douglas Haig 1 (Juan Tenorio) Central Córdoba (Santiago) 3 (Sergio Salto y Osvaldo Miranda -2-) - Nueva Chicago 1 (Nicolás Rizzo) Sábado 22 de octubre Brown (Adrogué) 2 (Lucas Oviedo y Juan Manuel García) - Crucero del Norte 0 All Boys 1 (Ricardo Blanco) - Chacarita 0 Almagro 0 - Argentinos 0 Atlético Paraná 1 (Alexis Ekkert) - Estudiantes (San Luis) 3 (Roberto Moreira Aldana -2- y Mario Vallejo) Domingo 23 de octubre 16.00 Santamarina - Juventud Unida (Gualeguaychú), en Estadio Municipal de Tandil Árbitro: Carlos Córdoba Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Martín Saccone Cuarto árbitro: Daniel Cerdera 16.00 Brown (Madryn) - San Martín (Tucumán) Árbitro: Nelson Sosa Asistente 1: Mariano Ascenzi Asistente 2: Roque Narvaez 16.00 Boca Unidos - Gimnasia (Jujuy) Árbitro: Ramón Guaymas Asistente 1: Federico Cuello Asistente 2: Laureano Leiva 18.00 Independiente (Rivadavia) - Los Andes Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Mariano Rossetti Asistente 2: Gustavo Apaza Lunes 24 de octubre 21.05 Ferro - Instituto (TV) Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Mariano Altavista Asistente 2: Nicolás Bravo Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

lunes, 17 de octubre de 2016

ÉXITO DEL SALAÍTO EN LA CASA DEL LEÓN

Fecha 8 Domingo 16 de octubre Puerto Nuevo 1 (Pablo Sosa) - Atlas 1 (Román Gnocci) Lunes 17 de octubre Centro Español 1 (Hugo Ortega) - Yupanqui 1 (Rodrigo Alongui) Lamadrid 1 (Daniel Pastrana) - Central Ballester 1 (Federico Sellecchia) Juventud Unida 0 - Victoriano Arenas 0 Ituzaingó 1 (Mariano Cristaldo) - Argentino de Rosario 2 (Cristian Iramaz y Gastón Tedesco) Martes 18 de octubre -Postergado- Liniers-Muñiz Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Ignacio Irvini 15.30 Claypole-Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Rodrigo Arin Asistente 2: Alan González 15.30 L.N. Alem-Lugano Árbitro: Sebastián Martínez Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Federico Josa

MIDLAND QUEDÓ ARRIBA

Fecha 9 Viernes 14 de octubre Cañuelas 3 (Juan Larrea, Horacio Martínez y Gastón Grecco) - Laferrere 2 (Jonathan Fernández y Arturo Ordano) Sábado 15 de octubre Central Córdoba 2 (Ramiro Rocca y Martín Mustachi) - Sportivo Barracas 3 (Bruno Milanesio -e/c-, Mariano Gorosito -2-) Deportivo Armenio 2 (Braian Chávez e Isaac Acosta) - Berazategui 0 San Miguel 2 (Lucas Scarnato y Eduardo Méndez) - Cambaceres 2 (Gustavo Mendoza -2-) Lunes 17 de octubre El Porvenir 2 (Sergio Salomone y Guillermo Carrizo) - Luján 1 (Mateo Pighín) Midland 2 (Bruno Rodríguez -2-) - JJ Urquiza 1 (Martín Delgado) Sportivo Italiano 2 (Esteban Giambuzzi y Sergio Marclay) - Defensores Unidos 0 Martes 18 de cotubre 15.30 Argentino de Quilmes-Deportivo Merlo Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: María Eugenia Rocco 20.00 Argentino de Merlo-Dock Sud Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Max Müller Miércoles 19 de octubre 15.30 San Martín-Sacachispas Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Javier Delbarba Asistente 2: Facundo Falvo

TRIUNFAZO DE COLEGIALES EN BERISSO

Fecha 9 Viernes 14 de octubre Platense 1 (Walter Gómez) - Estudiantes 2 (Lucas Passerini y Matías Zaninovic) Sábado 15 de octubre Almirante Brown 0 - Deportivo Riestra 5 (Sebastián Lamacchia, Jonathan Herrera, Roberto Brochi, Mauro Ortíz y Nahuel Benítez) Excursionistas 0 - Deportivo Morón 1 (Matías Pardo) Barracas Central 0 - Comunicaciones 0 Deportivo Español 1 (Diego Cisterna) - Talleres (RE) 0 Lunes 17 de octubre UAI Urquiza 1 (Enzo Díaz) - Acassuso 1 (Damián Salvatierra) Villa San Carlos 0 - Colegiales 1 (Lionel Altamirano) San Telmo 2 (Germán Niz y Alberto Martínez) - Tristán Suárez 2 (Guillermo Esteban e/c y Nicolás Barrientos) Martes 18 de octubre 15.30 Fénix-Atlanta, en San Miguel Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Norman Grela

ARGENTINOS FRENÓ A FERRO

Fecha 10 Domingo 16 de octubre Nueva Chicago 0 - Almagro 1 (Nicolás Reniero) Estudiantes (San Luis) 1 (Leonel Felice) - Villa Dálmine 1 (Rubán Zamponi) Flandria 0 - Santamarina 0 Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Gastón Ada) - Independiente Rivadavia 1 (Cristian Tarragona) San Martín (Tucumán) 2 ( Víctor Soto, en contra y Mauro Quiroga) - Brown de Adrogué 1 (Luciano Nieto) Crucero del Norte 0 - Atlético Paraná 2 (Alejandro Manchot y Gonzalo Cozzoni) Lunes 17 de octubre Instituto 0 - All Boys 1 (Sebastián Ibars) Los Andes 2 (Marcos Britez y Rodrigo Cabrera) - Boca Unidos 1 (Federico Nieto) Argentinos 3 (Esteban Rueda, Francisco Fydriszewski y Braian Romero) - Ferro 1 (Luis Salmerón) Gimnasia de Jujuy 2 (Cristian Díaz y Milton Céliz) - Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 Martes 18 de octubre 21.05 Chacarita- Brown de Madryn (TV) Árbitro: Mauro Giannini Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Alejandro Schneller Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

sábado, 15 de octubre de 2016

ESTE DOMINGO ARRANCA LA FECHA DE LA B NACIONAL, CON CHICAGO-ALMAGRO

Fecha 10 Domingo 16 de octubre 15.05 Nueva Chicago-Almagro (TV) Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Nicolás Rosaminer Cuarto árbitro: Diego Molinelli 16.00 Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine, en el estadio Juan G. Funes Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Roberto Reta Asistente 2: Pascual Fernández 16.00 Flandria-Santamarina Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Juan Pereira 16.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Independiente Rivadavia Árbitro: Guillermo González Asistente 1: José María Castelli Asistente 2: Mauricio Flores 17.00 San Martín (Tucumán)-Brown de Adrogué Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: Martín Giampaolo 18.00 Crucero del Norte-Atlético Paraná Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Laureano Leiva Asistente 2: Ángel Ayala Lunes 17 de octubre 19.30 Instituto-All Boys Árbitro: Mario Ejarque Asistente 1: Jorge Sayago Asistente 2: Nelson Leiva 19.35 Los Andes-Boca Unidos (TV) Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Gerardo Carretero Asistente 2: Mariano Milei Cuarto árbitro: Diego Colombo 21.05 Argentinos-Ferro (TV) Árbitro: Alejandro Castro Asistente 1: Andrés Barbieri Asistente 2: Matías Beares Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 21.30 Gimnasia de Jujuy-Central Córdoba (Santiago del Estero) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Walter Ruarte Asistente 2: Jorge Royano Martes 18 de octubre 21.05 Chacarita- Brown de Madryn (TV) Árbitro: Mauro Giannini Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Alejandro Schneller Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

HISTÓRICA GOLEADA DE RIESTRA EN CASANOVA, ANTE UN ALMIRANTE CON UN PÉSIMO MIGLIORE EN EL ARCO

Fecha 9 Viernes 14 de octubre Platense 1 (Walter Gómez) - Estudiantes 2 (Lucas Passerini y Matías Zaninovic) Sábado 15 de octubre Almirante Brown 0 - Deportivo Riestra 5 (Sebastián Lamacchia, Jonathan Herrera, Roberto Brochi, Mauro Ortíz y Nahuel Benítez) Excursionistas 0 - Deportivo Morón 1 (Matías Pardo) Barracas Central 0 - Comunicaciones 0 Deportivo Español 1 (Diego Cisterna) - Talleres (RE) 0 Lunes 17 de octubre 15.30 UAI Urquiza-Acassuso Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Emir Michelon 15.30 Villa San Carlos-Colegiales Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Gustavo Rozenszajn Asistente 2: Gustavo Apaza 15.30 San Telmo-Tristán Suárez Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Sergio Colli Martes 18 de octubre 15.30 Fénix-Atlanta, en San Miguel Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Norman Grela

SE VIENE DEPORTIVO ARMENIO, EN LA C

Fecha 9 Viernes 14 de octubre Cañuelas 3 (Juan Larrea, Horacio Martínez y Gastón Grecco) - Laferrere 2 (Jonathan Fernández y Arturo Ordano) Sábado 15 de octubre Central Córdoba 2 (Ramiro Rocca y Martín Mustachi) - Sportivo Barracas 3 (Bruno Milanesio -e/c-, Mariano Gorosito -2-) Deportivo Armenio 2 (Braian Chávez e Isaac Acosta) - Berazategui 0 San Miguel 2 (Lucas Scarnato y Eduardo Méndez) - Cambaceres 2 (Gustavo Mendoza -2-) Lunes 17 de octubre 15.30 El Porvenir-Luján Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Rodrigo Solé 15.30 Midland-JJ Urquiza Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Luciano Tejeda 20.00 Sportivo Italiano-Defensores Unidos Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Lucas Martínez Asistente 2: Edgardo Zamora Martes 18 de cotubre 15.30 San Martín-Sacachispas Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Javier Delbarba Asistente 2: Facundo Falvo 15.30 Argentino de Quilmes-Deportivo Merlo Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: María Eugenia Rocco 20.00 Argentino de Merlo-Dock Sud Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Max Müller

SE SUSPENDIÓ POR LA LLUVIA LAMA-BALLESTER Y PASÓ PARA EL LUNES

Fecha 8 Domingo 16 de octubre 15.30 Puerto Nuevo-Atlas Árbitro: Manuel Zunino Asistente 1: Cristian Pandolfelli Asistente 2: Alejo Suero Lunes 17 de octubre 15.30 Centro Español-Yupanqui Árbitro: Jonathan de Oto Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Alan González 15.30 Lamadrid-Central Ballester Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Matías Irvini 15.30 Juventud Unida-Victoriano Arenas Árbitro: Ariel Roldán Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Julián Barrientos 15.30 Ituzaingó-Argentino de Rosario Árbitro: Juan Pablo Battaglia Asistente 1: Jonathan Rojas Asistente 2: Maximiliano Armesto Martes 18 de octubre -Postergado- Liniers-Muñiz Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Ignacio Irvini 15.30 Claypole-Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Rodrigo Arin Asistente 2: Alan González 15.30 L.N. Alem-Lugano Árbitro: Sebastián Martínez Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Federico Josa

jueves, 13 de octubre de 2016

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Primera B Nacional Fecha 10 Domingo 16 de octubre 15.05 Nueva Chicago-Almagro (TV) Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Nicolás Rosaminer Cuarto árbitro: Diego Molinelli 16.00 Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine, en el estadio Juan G. Funes Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Roberto Reta Asistente 2: Pascual Fernández 16.00 Flandria-Santamarina Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Juan Pereira 16.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Independiente Rivadavia Árbitro: Guillermo González Asistente 1: José María Castelli Asistente 2: Mauricio Flores 17.00 San Martín (Tucumán)-Brown de Adrogué Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: Martín Giampaolo 18.00 Crucero del Norte-Atlético Paraná Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Laureano Leiva Asistente 2: Ángel Ayala Lunes 17 de octubre 19.30 Instituto-All Boys Árbitro: Mario Ejarque Asistente 1: Jorge Sayago Asistente 2: Nelson Leiva 19.35 Los Andes-Boca Unidos (TV) Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Gerardo Carretero Asistente 2: Mariano Milei Cuarto árbitro: Diego Colombo 21.05 Argentinos-Ferro (TV) Árbitro: Alejandro Castro Asistente 1: Andrés Barbieri Asistente 2: Matías Beares Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 21.30 Gimnasia de Jujuy-Central Córdoba (Santiago del Estero) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Walter Ruarte Asistente 2: Jorge Royano Martes 18 de octubre 21.05 Chacarita- Brown de Madryn (TV) Árbitro: Mauro Giannini Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Alejandro Schneller Cuarto árbitro: Cristian Cernadas Primera B Fecha 9 Viernes 14 de octubre 20.05 Platense-Estudiantes (TV) Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Gustavo López Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Mariano Negrete Sábado 15 de octubre 12.00 San Telmo-Tristán Suárez Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Sergio Colli 13.05 Almirante Brown-Deportivo Riestra (TV) Árbitro: Martín Gonaldi Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Carlos Qualizza Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa 15.30 Excursionistas-Deportivo Morón Árbitro: Sebastián Bresba Asistente 1: Diego Baron Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca 16.30 Barracas Central-Comunicaciones (TV) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: José Barranco Cuarto árbitro: Juan Pafundi 18.00 Deportivo Español-Talleres (RE) (TV) Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Juan Barrionuevo Cuarto árbitro: Tomás Diulio Lunes 17 de octubre 15.30 UAI Urquiza-Acassuso Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Emir Michelon 15.30 Villa San Carlos-Colegiales Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Gustavo Rozenszajn Asistente 2: Gustavo Apaza Martes 18 de octubre 15.30 Fénix-Atlanta, en San Miguel Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Norman Grela Primera C Fecha 9 Viernes 14 de octubre 15.30 Cañuelas-Laferrere Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Carlos Ivalde Asistente 2: Jesús Occhuzzi Sábado 15 de octubre 15.00 Central Córdoba-Sportivo Barracas Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Gastón Borras 15.30 Midland-JJ Urquiza Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Luciano Tejeda 15.30 Deportivo Armenio-Berazategui Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Daniel Mermoz 15.30 San Miguel-Cambaceres Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Uriel García Leri Asistente 2: Gonzalo Arin Domingo 16 de octubre 15.30 Argentino de Quilmes-Deportivo Merlo Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: María Eugenia Rocco Lunes 17 de octubre 15.30 El Porvenir-Luján Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: Rodrigo Solé 20.00 Sportivo Italiano-Defensores Unidos Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Lucas Martínez Asistente 2: Edgardo Zamora Martes 18 de cotubre 15.30 San Martín-Sacachispas Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Javier Delbarba Asistente 2: Facundo Falvo 20.00 Argentino de Merlo-Dock Sud Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Max Müller Primera D Fecha 8 Sábado 15 de octubre 15.30 Lamadrid-Central Ballester Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Matías Irvini Domingo 16 de octubre 15.30 Puerto Nuevo-Atlas Árbitro: Manuel Zunino Asistente 1: Cristian Pandolfelli Asistente 2: Alejo Suero Lunes 17 de octubre 15.30 Centro Español-Yupanqui Árbitro: Jonathan de Oto Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Alan González 15.30 Juventud Unida-Victoriano Arenas Árbitro: Ariel Roldán Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Julián Barrientos 15.30 Ituzaingó-Argentino de Rosario Árbitro: Juan Pablo Battaglia Asistente 1: Jonathan Rojas Asistente 2: Maximiliano Armesto Martes 18 de octubre 15.30 Liniers-Muñiz Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Ignacio Irvini 15.30 Claypole-Deportivo Paraguayo Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Rodrigo Arin Asistente 2: Alan González 15.30 L.N. Alem-Lugano Árbitro: Sebastián Martínez Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Federico Josa

ARGENTINOS GOLEÓ A UN INEXISTENTE ALL BOYS

Primera B Nacional Fecha 9 Martes 11 de octubre Almagro 1 (Nicolás Reniero) - Gimnasia de Jujuy 1 (Nicolás Olmedo) Miércoles 12 de octubre Ferro 4 (Luis Salmerón -2-, Gonzalo Castillejos y Guillermo Vernetti) - Nueva Chicago 1 (Alejandro Melo) Atlético Paraná 0 - San Martín de Tucumán 1 (Rodrigo Moreira) Douglas Haig 2 (Leonardo Villalba y Jorge Córdoba) - Estudiantes de San Luis 2 (Gabriel Chironi y Juan Manuel Marital) Villa Dálmine 0 - Crucero del Norte 0 Independiente Rivadavia 1 (Emmanuel Reinoso) - Flandria 1 (Pablo Bueno) Jueves 13 de octubre Brown de Adrogué 1 (Cristian Chávez) - Chacarita 2 (Jonathan Rodríguez y Nicolás Oroz) Boca Unidos 1 (Michael Hoyos) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 3 (Alexis Blanco -2- y Javier Velázquez) Brown de Madryn 2 (Tobías Figueroa y Ignacio Cacheiro) - Instituto 2 (Emiliano Endrizzi y Paulo Rosales) All Boys 0 - Argentinos 3 (Braian Romero, Sebastián Martínez y Fabricio Lenci) Central Córdoba (Santiago) 1 (Cristian Vega) - Los Andes 0

martes, 11 de octubre de 2016

DEFE-ALMIRANTE COMPLETAN EN LA TARDE DEL MIÉRCOLES

Defensores de Belgrano-Almirante Brown debía jugarse anoche pero se pasó para esta tarde. Toda la información sobre la fecha 8, aquí. Fecha 8 Viernes 7 de octubre Tristán Suárez 1 (Luis López) - Platense 0 Sábado 8 de octubre Talleres (RE) 1 (Daniel Vega -p-) - Excursionistas 2 (Juan Semería y Diego Leguiza) Domingo 9 de octubre Estudiantes 1 (Marcelo Lamas) - Fénix 0 Comunicaciones 4 (Agustín Cattáneo, Hernán Salazar -2- y Hernán Ruquet) - UAI Urquiza 1 (Lucas Banega -e/c-) Colegiales 2 (Juan Pablo Lemos y Mauro Scatularo) - Deportivo Español 0 Acassuso 0 - Villa San Carlos 0 Atlanta 1 (Leonel Altobelli) - Barracas Central 0 Lunes 10 de octubre Deportivo Riestra 0 (Adrián Flores) - San Telmo 2 (Cristian Leiva y Alberto Martínez) Martes 11 de octubre Defensores de Belgrano 1 (Fernando Enrique) - Almirante Brown 0

CENTRO ESPAÑOL SORPRENDIÓ A PARAGUAYO

Lunes 10 de octubre Victoriano Arenas 1 (Nahuel Gómez) - Lugano 0 Atlas 3 (Román Gnocchi -2- y Matías Alcaraz) - Liniers 2 (Matías Fleitas -2-) Juventud Unida 1 (Kevin Juan) - Puerto Nuevo 3 (Franco Colliard -2- y Juan Peloso) Martes 11 de octubre Deportivo Paraguayo 0 - Centro Español 2 (Cristian Maciel y Sebastián Romano) Miércoles 12 de octubre 15.30 Central Ballester - Claypole, en J. J. Urquiza Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Jonathan Ghiso

SACACHISPAS TRITURÓ A SAN MIGUEL Y LIDERA LA C

Martes 11 de octubre Cambaceres 0 - El Porvenir 0. Sacachispas 3 (Maximiliano Quinteros, Raúl Pérez y Julio Serrano) - San Miguel 0.

ALMAGRO Y EL LOBO JUJEÑO REPARTIERON PUNTOS

Primera B Nacional Fecha 9 Martes 11 de octubre Almagro 1 (Nicolás Reniero) - Gimnasia de Jujuy 1 (Nicolás Olmedo) Miércoles 12 de octubre 18.05 Ferro - Nueva Chicago (TV) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Mariano Milei Asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 20.30 Atlético Paraná - San Martín de Tucumán Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: Diego Baron 20.30 Douglas Haig - Estudiantes de San Luis Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: José Mendoza 21.00 Villa Dálmine - Crucero del Norte Árbitro: Pedro Argañaraz Asistente 1: Cristian Ramonda Asistente 2: Esteban Jofré Ponce 21.30 Independiente Rivadavia - Flandria Árbitro: Ariel Suárez Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Nahuel Rassullo Gianelli Jueves 13 de octubre 15.35 Brown de Adrogué - Chacarita (TV) Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Hugo Páez Asistente 2: Juan González Cuarto árbitro: Antonio Amato 16.00 Boca Unidos - Juventud Unida (Gualeguaychú) Árbitro: José Sandoval Asistente 1: Pablo González Asistente 2 Matías Bianchi 16.00 Brown de Madryn - Instituto Árbitro: Sergio Testa Asistente 1: Martín Saccone Asistente 2: Juan Carlos Del Fueyo 20.05 All Boys - Argentinos (TV) Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Esteban Nasier 22.00 Central Córdoba (Santiago) - Los Andes Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Gustavo López Asistente 2: Iván Aliende

lunes, 10 de octubre de 2016

ATLAS SUPERÓ A LINIERS EN UN PARTIDO VIBRANTE

PRIMERA D Victoriano Arenas 1 Lugano 0. Atlas 3 Liniers 2. Juventud Unida 1 Puerto Nuevo 3.

SAN TELMO SALIÓ DE POBRE ANTE RIESTRA

Riestra 1 San Telmo 2 81' Flores; 40' C. Leiva.; 52' A. Martinez; Susp. Def. de Belgrano Alte Brown Susp' Suspendido por problemas con el grupo electrogeno.

EL CELESTE DE LOMA HERMOSA AMARGÓ A CAÑUELAS

Fecha 8 Sábado 8 de octubre Deportivo Merlo 2 (Cristian Fabbiani -p- y Oswaldo Blanco)- Sportivo Italiano 1 (Gaspar Vega) Defensores Unidos 1 (Santiago Sandoval -p-) - Central Córdoba 1 (David Solari) Domingo 9 de octubre Berazategui 2 (Lautaro Guattini -2-) - Argentino de Merlo 1 (Damián Gutiérrez) Luján 0 - Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) Dock Sud 0 - Midland 2 (Maximiliano Torres González y Leandro Scornaienchi) Laferrere 3 (Jonathan Fernández, Ricardo Mazacotte y Gustavo Fernández) - San Martín (B) 0 Lunes 10 de octubre Sportivo Barracas 0 - Deportivo Armenio 0, en Sportivo Italiano 0 JJ Urquiza 1 (Damián Bogado)- Cañuelas 0 Martes 11 de octubre 15.30 Cambaceres - El Porvenir Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Ricardo Argañaraz 15.30 Sacachispas - San Miguel Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Leonardo Ruffo Asistente 2: Pablo Acevedo

El Ascenso está de luto

Tras el fallecimiento de Gonzalo Peralta, los futbolistas inundaron las redes sociales con mensajes de apoyo y condolencias. El fútbol llora la partida del Polaco.
La peleó hasta el final. Sabía que tenía por delante el partido más difícil de su vida y batalló hasta el minuto 93. Pero en la mañana del viernes, esa destructiva enfermedad en la sangre se lo llevó. Inmediatamente, y tras el comunicado oficial de Deportivo Riestra en el cual informaba el deceso del jugador, las redes sociales se inundaron de mensajes tras la pérdida del Polaco Peralta, defensor de 36 años que supo vestir las camisetas de Comunicaciones, Almirante Brown, DC United (USA), Unión de Santa Fe, Tristán Suárez, Barracas Central, Platense y Riestra. Jugadores, amigos, dirigentes, excompañeros y clubes lamentaron la partida de Gonzalo Peralta. Llora el Ascenso. El fútbol está de luto. Comunicaciones @PrensaComu A los 36 años se nos fue el ex Comu Gonzalo "Polaco" Peralta, luego de luchar con todas sus fuerzas contra una dura enfermedad. Club Almirante Brown @Club_AlteBrown ✝ Lamentamos informar el deceso físico de Gonzalo "Polaco" Peralta. ¡Hasta siempre CAMPEÓN! 09:36 - 7 oct 2016 Club Atlético Unión ✔ @clubaunion El Club Unión expresa su más sentido pésame por el fallecimiento de Gonzalo Peralta, ex jugador tatengue, a raíz de una grave enfermedad. 10:01 - 7 oct 2016 CSyD Tristán Suárez @Tristan_Suarez Si había un jugador que parecía indestructible, era él. Q.E.P.D. Gonzalo Peralta. Barracas Central @barracascentral QEPD Gonzalo Peralta. Clau Polaco!!! http://www.barracascentral.com/noticias/617-chau-polaco … 09:42 - 7 oct 2016 Club A. Platense ✔ @caplatense El Club Atlético Platense lamenta la pérdida de Gonzalo Peralta. Nuestras condolencias a su familia y amigos por esta triste noticia. 09:59 - 7 oct 2016 Oscar Velasco @OscarVela9 Guerrero y luchador y ante todo ejemplo de vida descansa en paz amigo #PolacoPeralta #TristeNoticia 09:38 - 7 oct 2016 diego Pela Figueroa @diegofigueroa00 Q E P D Polaco⚽️ 09:06 - 7 oct 2016 Ale noriega @Noriega9Ale Que en paz descanses pola querido!!! Q tristeza me invade. Fuiste y serás un ejemplo para los q te conocimos! Vivirás en nuestros corazones 09:49 - 7 oct 2016 Nahuel Fioretto @Nahuelfioro Hoy se nos fue Gonzalo Peralta, un gran líder que le puso huevos hasta el final. Hasta siempre Polaco. marcelo tinelli ✔ @cuervotinelli Un capo Gonzalo.Un emblema de Riestra.Y cuervo hasta la médula.Que triste noticia.Mi cariño a toda su familia y a la gente de @prensariestra https://twitter.com/c5n/status/784374484669202432 … 09:52 - 7 oct 2016 Chiqui Tapia @tapiachiqui Polaco siempre fuiste un luchador y la luchaste hasta el final... QEPD 10:16 - 7 oct 2016 Solo Ascenso

domingo, 9 de octubre de 2016

ARGENTINO DE QUILMES Y MIDLAND GANARON Y TREPARON A LA PUNTA DE LA C

Fecha 8 Sábado 8 de octubre Deportivo Merlo 2 (Cristian Fabbiani -p- y Oswaldo Blanco)- Sportivo Italiano 1 (Gaspar Vega) Defensores Unidos 1 (Santiago Sandoval -p-) - Central Córdoba 1 (David Solari) Domingo 9 de octubre Berazategui 2 (Lautaro Guattini -2-) - Argentino de Merlo 1 (Damián Gutiérrez) Luján 0 - Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) Dock Sud 0 - Midland 2 (Maximiliano Torres González y Leandro Scornaienchi) Laferrere 3 (Jonathan Fernández, Ricardo Mazacotte y Gustavo Fernández) - San Martín (B) 0 Lunes 10 de octubre 15.30 Sportivo Barracas - Deportivo Armenio, en Sportivo Italiano Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Hugo Hartung 15.30 JJ Urquiza - Cañuelas Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Andrés García Pena Asistente 2: Analía Fernández Caballero Martes 11 de octubre 15.30 Cambaceres - El Porvenir Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Ricardo Argañaraz 15.30 Sacachispas - San Miguel Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Leonardo Ruffo Asistente 2: Pablo Acevedo

ATLANTA BATIÓ A BARRACAS Y SIGUE EN LO MÁS ALTO

Fecha 8 Viernes 7 de octubre Tristán Suárez 1 (Luis López) - Platense 0 Sábado 8 de octubre Talleres (RE) 1 (Daniel Vega -p-) - Excursionistas 2 (Juan Semería y Diego Leguiza) Domingo 9 de octubre Estudiantes 1 (Marcelo Lamas) - Fénix 0 Comunicaciones 4 (Agustín Cattáneo, Hernán Salazar -2- y Hernán Ruquet) - UAI Urquiza 1 (Lucas Banega -e/c-) Colegiales 2 (Juan Pablo Lemos y Mauro Scatularo) - Deportivo Español 0 Acassuso 0 - Villa San Carlos 0 Atlanta 1 (Leonel Altobelli) - Barracas Central 0 Lunes 10 de octubre 15.30 Deportivo Riestra - San Telmo Árbitro: Lucas di Bastiano Asistente 1: Christian Colonesse Asistente 2: Darío Colombani 21.05 Defensores de Belgrano - Almirante Brown (TV) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Leonardo Frega Asistente 2: Federico Pomi Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

VILLA DÁLMINE LOS MIRA A TODOS DE ARRIBA EN LA B NACIONAL

Otros resultados en la B Nacional: Santamarina 0 2 Ind Rivadavia 85' D. Cardozo; 90(+7)' F. Curuchet; Final San Martin (T) 1 2 Villa Dalmine 57' D. Bucci; 46' E. Cerica; 83' P. Ruiz; Final Chacarita 0 2 Atl. Parana 36' F. Cadenazzi; 45' J. Belforte; Final Argentinos 0 2 Brown (PM) 20' T. Figueroa; 49' R. Strada; Domingo 9 de Octubre Final Juv. Unida (G) 0 2 Ctral Cordoba 42' M. Zapata; 85' L. Sequeira; Final Instituto 5 2 Brown (A) 5' D. Medina; 20' D. Jara; 52' E. Orfano; 56' D. Jara; 65' L. Vella; 9' J.M. Garcia; 34' J.M. Olivares

LAMADRID VOLVIÓ A VIVIR

Fecha 7 Viernes 7 de octubre Yupanqui 0 - Ituzaingó 1 (Carlos Tapia) Sábado 8 de octubre Argentino de Rosario 1 (Héctor Vega) - Leandro N. Alem 2 (Alan Cristeff y Maximiliano Saura) Domingo 9 de octubre Muñiz 0 - Lamadrid 1 (Nicolás De Vito) Lunes 10 de octubre 15.30 Victoriano Arenas - Lugano Árbitro: Ramiro Magallán Asistente 1: Gonzalo Arín Asistente 2: Soilán Benítez 15.30 Atlas - Liniers Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: Lucas Mattis 15.30 Juventud Unida - Puerto Nuevo Árbitro: Sebastián Habib Asistente 1: Carlos Ivalde Asistente 2: Fabián Jaimes Martes 11 de octubre 15.30 Deportivo Paraguayo - Centro Español, en Liniers Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Nicolás di Plácido Miércoles 12 de octubre 15.30 Central Ballester - Claypole, en J. J. Urquiza Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Jonathan Ghiso

NUEVA CHICAGO SE QUEDÓ CON EL CLÁSICO ANTE ALL BOYS

Nueva Chicago venció 2 a 0 a All Boys en Mataderos y se quedó con el clásico del Ascenso, en un partido válido por la octava fecha de la Primera B Nacional. Con goles de Cristian "Gomito" Gómez, a los 33 minutos del primer tiempo, y de Alejandro Melo, en el sexto minuto adicionado del complemento, el local se colocó en los primeros puestos. Además, Flandria igualó sin goles ante Boca Unidos de Corrientes en un encuentro disputado en el estadio Carlos V de Jáuregui. .

viernes, 7 de octubre de 2016

ITUZAINGÓ VOLVIÓ A REIR, ANTE YUPANQUI

Fecha 7 Viernes 7 de octubre Yupanqui 0 - Ituzaingó 1 (Carlos Tapia) Sábado 8 de octubre 15.30 Argentino de Rosario - Leandro N. Alem Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Leandro Castro Domingo 9 de octubre 15.30 Muñiz - Lamadrid, en el Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Diego Molina Asistente 1: Lucas Martínez Asistente 2: Marcelo Luján Lunes 10 de octubre 15.30 Victoriano Arenas - Lugano Árbitro: Ramiro Magallán Asistente 1: Gonzalo Arín Asistente 2: Soilán Benítez 15.30 Atlas - Liniers Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: Lucas Mattis 15.30 Juventud Unida - Puerto Nuevo Árbitro: Sebastián Habib Asistente 1: Carlos Ivalde Asistente 2: Fabián Jaimes Martes 11 de octubre 15.30 Deportivo Paraguayo - Centro Español, en Liniers Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Nicolás di Plácido Miércoles 12 de octubre 15.30 Central Ballester - Claypole, en J. J. Urquiza Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Jonathan Ghiso

SUÁREZ LE DEJÓ TRISTÁN EL MARRÓN

Fecha 8 Viernes 7 de octubre Tristán Suárez 1 (Luis López) - Platense 0 Sábado 8 de octubre 18.00 Talleres (RE) - Excursionistas (TV) Árbitro: Germán Bermúdez Asistente 1: Emir Michelón Asistente 2: Fernando Benítez Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso Domingo 9 de octubre 11.00 Estudiantes - Fénix Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Gerardo Lencina Asistente 2: Fernando Rodríguez 15.30 Comunicaciones - UAI Urquiza Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Juan González Asistente 2: Carlos Qualizza 15.30 Colegiales - Deportivo Español Árbitro: Américo Monsalvo Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: José Barranco 15.30 Acassuso - Villa San Carlos, en Deportivo Armenio Árbitro: Sebastián Bresba Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca Asistente 2: Luis Castillo 15.35 Atlanta - Barracas Central (TV) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Sergio Colli Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk Lunes 10 de octubre 15.30 Deportivo Riestra - San Telmo Árbitro: Lucas di Bastiano Asistente 1: Christian Colonesse Asistente 2: Darío Colombani 21.05 Defensores de Belgrano - Almirante Brown (TV) Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Leonardo Frega Asistente 2: Federico Pomi Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

UN TRIUNFO DE "LO MÁS" PARA ALMAGRO

Fecha 8 Viernes 7 de octubre Los Andes 0 - Almagro 2 (Nicolás Reniero y Nicolás Ledesma) Crucero del Norte 1 (Abel Méndez) - Douglas Haig 0 Gimnasia de Jujuy 0 - Ferro 0 Sábado 8 de octubre 13.05 Nueva Chicago - All Boys (TV) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Nicolás Bravo Cuarto árbitro: Ignacio Lupani 13.05 Flandria - Boca Unidos (TV) Árbitro: Bruno Bocca Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: José María Castelli Cuarto árbitro: Nahuel Viñas 15.30 Santamarina - Independiente Rivadavia, en el Estadio Municipal de Tandil Árbitro: Mauro Giannini Asistente 1: Abel Arredondo Asistente 2: David Luzzi 17.00 San Martín de Tucumán - Villa Dálmine Árbitro: Alejandro Castro Asistente 1: Juan Barrionuevo Asistente 2: Gustavo Rozenszajn 17.05 Chacarita - Atlético Paraná (TV) Árbitro: Mario Ejarque Asistente 1: Martín Grasso Asistente 2: José Savorani Cuarto árbitro: Fernando Marconi 20.05 Argentinos - Brown de Madryn (TV) Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Nicolás rosaminer Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazábal Domingo 9 de octubre 16.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) - Central Córdoba (Santiago) Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Mariano Cichetto Asistente 2: Ernesto Brusca 17.00 Instituto-Brown de Adrogué Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Edgardo Sager Asistente 2: Ángel Ayala

jueves, 6 de octubre de 2016

SACACHISPAS GOLEÓ EN GERLI Y ES LÍDER

Fecha 7 Martes 4 de octubre Central Córdoba 0 - Deportivo Armenio 2 (Bernardo Zeballos e Isaac Acosta) Midland 2 (Claudio Leguizamón -p- y Pablo Nieva) - Berazategui 0 Cañuelas 2 (Horacio Martínez y Sergio Acosta) - Dock Sud 0 Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) - Cambaceres 0 Miércoles 5 de octubre Argentino de Merlo 0 - Sportivo Barracas 2 (Mariano Gorosito -2-) San Martín (B) 1 (Julio Ledesma -p-) - J. J. Urquiza 1 (Damián Bogado) San Miguel 3 (Martín Batallini y Lucas Scarnato -2-) - Deportivo Laferrere 2 (Mauro Bustos y Ariel Cafferata) El Porvenir 0 - Sacachispas 4 (Maximiliano Quinteros -2-, Gastón Arrieta y Eduardo Dos Santos) Sportivo Italiano 2 (Gaspar Vega y Sebastián Díaz Villán) - Luján 0 Defensores Unidos 3 (Santiago Sandoval, Nicolás Parodi y Mateo Escobar) - Deportivo Merlo 0

LUGANO Y MUÑIZ, IGUALES EN EL PENDIENTE DE LA D

La jornada disputada a principios de septiembre culminó hoy con el 1-1 entre Lugano y Muñiz, que había sido postergado. Chequeá los resultados. Primera D Fecha 2 Jueves 6 de octubre Lugano 1 (Sebastián Ferrairo) - Muñiz 1 (Alejandro Acuña) Sábado 3 de septiembre Argentino de Rosario 1 (Franco Del Giglio) - Central Ballester 0 Yupanqui 0 - Deportivo Paraguayo 1 (Lucas Carballo) Domingo 4 de septiembre Lamadrid 0 - Victoriano Arenas 0 Ituzaingó 1 (José Luis Ríos) - Juventud Unida 0 Martes 6 de septiembre L.N. Alem 0 - Atlas 1 (Román Gnocchi) Jueves 8 de septiembre Centro Español 2 (Cristian Maciel y Nazareno Hvala -p-) - Puerto Nuevo 1 (Paulo Boumerá) Claypole 0 - Liniers 1 (Matías Fleitas)

Situación de Estudiantes de San Luis

La Asociación del Fútbol Argentino informa que se comunicó con el gobernador puntano, quien garantizó que el club continuará compitiendo en la categoría. El Comité de Regularización de la AFA tomó contacto con el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá, quien informó que la diputada Ivana Bianchi quedará a cargo del club Estudiantes de San Luis tras la renuncia de Carlos Ahumada a la presidencia del club. El gobernador Rodríguez Saá aseguró que Estudiantes de San Luis seguirá compitiendo en la Primera B Nacional: el equipo se presentará a jugar en la próxima fecha para cumplir con los compromisos del campeonato.

MATE DULCE SOBRE EL FINÀL

Con gol de Sergio Valenti sobre el finàl del encuentro Argentino de Quilmes ganò 1 a 0 a Defensores de Cambaceres en un muy mal partido de futbol con muchas imprecisiones , jugado en la barranca quilmeña ante poco pùblico.El juez fuè Mariano Negrete de regular arbitraje .REPORTÒ :FABIÀN CHANDZELEK (RUMORES DEL ASCENSO).