lunes, 29 de febrero de 2016

SPORTIVO BARRACAS Y EL CHARRÚA, PARDA

Fecha 4 Viernes 26 de febrero Argentino de Merlo 0 - Deportivo Merlo 0 Sábado 27 de febrero Excursionistas 2 (Leonardo Ruiz -2-) - Liniers 0 Luján 3 (Federico Carneiro -2- y Luciano Moreyra) - Dock Sud 1 (Damián Gómez) Domingo 28 de febrero San Miguel 1 (Ariel Kippes) - Sportivo Italiano 0 Laferrere 2 (Jonathan Fernández y Néstor García) - Sacachispas 3 (Eduardo Dos Santos, Gastón Arrieta y Alejandro Ayala) Lunes 29 de febrero Sportivo Barracas 2 (Diego Dorregaray x2) - Central Córdoba (Rosario) 2 (Cristian Sánchez x2) San Martín (Burzaco) 1 (Lucas Trecarichi) -Midland 0 Defensores de Cambaceres 1 (Juan Pocholo) -Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) Defensores Unidos 1 (Matías Greco) -Cañuelas 1 (Gastón Grecco) Martes 1° de marzo 17.00 Berazategui-JJ Urquiza, en Quilmes Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Gastón Cinquetti Asistente 2: Cecilio Calcagno

EL DRAGÓN AMARGÓ AL FURGÓN

Fecha 4 Viernes 26 de febrero Talleres (RE) 3 (Emanuel Ibáñez -2- y Joan Gaona) - Deportivo Español 0 Sábado 27 de febrero Tristán Suárez 0 - Fénix 1 (Andrés Vombergar) Atlanta 1 (Luciano Pons) - Estudiantes 0 Domingo 28 de febrero Deportivo Riestra 0 - Acassuso 0 Deportivo Armenio 0 - Colegiales 4 (Francisco Vazzoler, Lionel Altamirano, Nicolas Martinez Vargas y Mauro Scatularo) Barracas Central 0 - Villa San Carlos 0 Flandria 1 (Alejandro González)- San Telmo 0 Lunes 29 de febrero UAI Urquiza 1 (Cristian Fernández) - Defensores de Belgrano 2 (Esteban Giambuzzi y Leandro Rodríguez) Martes 1° de marzo 17.05 Almirante Brown-Deportivo Morón (TyC Sports) Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: David Idiart Cuarto árbitro: Juan Ledo 21.05 Platense-Comunicaciones (TyC Sports) Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Fernando Rodríguez Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Mariano Negrete

TALLERES DE CÓRDOBA LÍDER

Fecha 5 Sábado 27 de febrero Chacarita 1 (Fernando Coniglio) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 All Boys 1 (Germán Lessman) - Juventud Unida (SL) 1 (Jorge Córdoba) Talleres (Cba.) 2 (Victorio Ramis y Hernán Encina) - Central Córdoba (SE) 0 Domingo 28 de febrero Boca Unidos 1 (Martín Fabro) - Brown de Madryn 2 (Tobias Figueroa y Claudio Mosca) Gimnasia de Jujuy 1 (Maki Salces) - Almagro 1 (Oscar Altamirano) Brown de Adrogué 1 (Lucas Oviedo) - Villa Dálmine 1 (Wilson Albarracin) Estudiantes (SL) 1 (Roberto Moreira) - Nueva Chicago 0 Douglas Haig 3 ( Rodrigo Caballuci, Juan Martin y Nicolás Lopez ) - Crucero del Norte 0 Atlético Paraná 1 (Felipe Cadenazzi) - Los Andes 1 (Matías Linas)

SALIÓ EL CALENDARIO DEL ASCENSO

Primera B Nacional Fecha 6 Viernes 4 de marzo 22.00 Central Córdoba (Santiago del Estero)-All Boys Sábado 5 de marzo 17.00 Almagro-Atlético Paraná (TV) 17.00 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Guillermo Brown (Madryn) 17.00 Los Andes-Douglas Haig 17.00 Crucero del Norte-Estudiantes (San Luis) 17.05 Nueva Chicago-Independiente Rivadavia (Mendoza) (TV) 18.00 Juventud Unida (San Luis)-Brown de Adrogué, en estadio Juan G. Funes Domingo 6 de marzo 17.00 Ferro-Talleres (Córdoba) (TV) 20.00 Gimnasia (Jujuy)-Boca Unidos (Corrientes) 20.00 Instituto (Córdoba)-Santamarina (Tandil) Lunes 7 de marzo 21.05 Villa Dálmine-Chacarita (TV) Primera B Fecha 5 Viernes 4 de marzo 17.00 Acassuso-Deportivo Armenio, en Platense Sábado 5 de marzo 17.00 Comunicaciones-Flandria 19.05 Defensores de Belgrano-Almirante Brown (TV) 19.05 Deportivo Español-Platense (TV) Domingo 6 de marzo 17.00 Villa San Carlos-Deportivo Riestra 17.00 Colegiales-UAI Urquiza Lunes 7 de marzo 17.00 San Telmo-Barracas Central 17.00 Estudiantes-Tristán Suárez 17.00 Fénix-Talleres (Remedios de Escalada), en Barracas Central Martes 8 de marzo 21.05 Deportivo Morón-Atlanta (TV) Primera C Fecha 5 Sábado 5 de marzo 17.00 Cañuelas-Excursionistas 17.00 Deportivo Merlo-Luján 17.00 Central Córdoba (Rosario)-Defensores de Cambaceres Domingo 6 de marzo 17.00 JJ Urquiza-Defensores Unidos 17.00 Liniers-San Martín (Burzaco) 17.00 Midland-Argentino de Merlo 17.00 Sacachispas-Sportivo Barracas 17.00 Argentino de Quilmes-San Miguel Lunes 7 de marzo 17.00 Sportivo Italiano-Berazategui Martes 8 de marzo 17.00 Dock Sud-Laferrere, en estadio a confirmar Primera D Fecha 2 Viernes 4 de marzo 17.00 Deportivo Paraguayo-Argentino de Rosario, en Liniers Sábado 5 de marzo 17.00 Lamadrid-Alem 17.00 Puerto Nuevo-Yupanqui Domingo 6 de marzo 17.00 Victoriano Arenas-Juventud Unida 17.00 Atlas-Ituzaingó Lunes 7 de marzo 17.00 Central Ballester-Lugano, en JJ Urquiza 17.00 Muñiz-El Porvenir, en San Miguel

viernes, 26 de febrero de 2016

JUVENTUD UNIDA-PUERTO NUEVO ABREN LA D

Fecha 1 Viernes 26 de febrero 17.00 Juventud Unida-Puerto Nuevo Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Cristian Pandolfelli Asistente 2: Diego Cuevas Sábado 27 de febrero 17.00 Lugano-Deportivo Paraguayo, en Colegiales Árbitro: Juan Pablo Battaglia Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Carlos Ivalde 17.00 Argentino de Rosario-Muñiz Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: Marcelo Errante Lunes 29 de febrero 17.00 El Porvenir-Atlas Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Maximiliano Benzoni Asistente 2: Jesús Occhuzzi Martes 1° de marzo 17.00 Yupanqui-Central Ballester, en Liniers Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Elvio Chávez Asistente 2: Ignacio Irvini 17.00 Alem-Victoriano Arenas Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Matías Irvini 17.00 Claypole-Lamadrid Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Giuliano Grillo

EL CLÁSICO DE LA CIUDAD DE MERLO ABRE LA FECHA DE LA C

Fecha 4 Viernes 26 de febrero 17.00 Argentino de Merlo-Deportivo Merlo Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Leonardo Ruffo Asistente 2: Alan González Sábado 27 de febrero 17.00 Excursionistas-Liniers Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Ricardo Argañaraz Asistente 2: Jorge Hoyos 17.00 Luján-Dock Sud Árbitro: Cristian Cernadas Asistente 1: Uriel García Leri Asistente 2: Lucas Martínez Domingo 28 de febrero 17.00 San Miguel-Sportivo Italiano Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Hugo Hartung 17.00 Laferrere-Sacachispas Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Andrés Pena García Asistente 2: Daniel Mermoz Lunes 29 de febrero 17.00 Sportivo Barracas-Central Córdoba (Rosario), en Sportivo Italiano Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Gonzalo Arin Asistente 2: Manuel Etcheverry 17.00 San Martín (Burzaco)-Midland Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Facundo Falvo Asistente 2: Nicolás Pigni 17.00 Defensores de Cambaceres-Argentino de Quilmes Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: María Eugenia Rocco 17.00 Defensores Unidos-Cañuelas Árbitro: Cristian Benítez Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: José Moreyra Martes 1° de marzo 17.00 Berazategui-JJ Urquiza, en estadio a confirmar Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Gastón Cinquetti Asistente 2: Cecilio Calcagno

EL LÍDER TALLERES DE CÓRDOBA RECIBE A CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO

Fecha 5 Sábado 27 de febrero 17.00 Chacarita-Juventud Unida (Gualeguaychú) (DIRECTV) Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Juan Pereira Asistente 2: Mariano Cichetto Cuarto árbitro: Gastón Meineri 17.05 All Boys-Juventud Unida (SL) (TyC Sports) Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Nahuel Rassullo Cuarto árbitro: Sebastián Bresba 19.05 Talleres (Cba.)-Central Córdoba (SE), en estadio Mario Alberto Kempes (TyC Sports) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Nicolás Rosaminer Asistente 2: Iván Aliende Cuarto árbitro: Mariano Seco Domingo 28 de febrero 17.00 Boca Unidos-Brown de Madryn Árbitro: Luis Lobo Medina Asistente 1: Eduardo Lucero Asistente 2: Juan Del Fueyo 17.00 Gimnasia de Jujuy-Almagro Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Christian Arregues Asistente 2: Matías Bianchi 17.00 Brown de Adrogué-Villa Dálmine Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Christian Colonesse 18.00 Estudiantes (SL)-Nueva Chicago Árbitro: Carlos Córdoba Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: José Castelli 18.00 Douglas Haig-Crucero del Norte Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Gustavo López Asistente 2: Maximiliano Castelli 19.00 Atlético Paraná-Los Andes Árbitro: Mariano González Asistente 1: Martín Grasso Asistente 2: Martín Saccone Lunes 29 de febrero 21.05 Santamarina-Ferro, en estadio Municipal de Tandil (TyC Sports) Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Sergio Viola Asistente 2: Osvaldo Marconi Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 21.30 Independiente Rivadavia-Instituto Árbitro: Saúl Laverni Asistente 1: Diego Martin Asistente 2: Alejandro Schneller

ESPAÑOL VISITA A TALLERES DE ESCALADA

Fecha 4 Viernes 26 de febrero 17.00 Talleres (RE)-Deportivo Español (TyC Sports) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Roberto Iváñez Asistente 2: Diego Romero Cuarto árbitro: Sebastián Zunino Sábado 27 de febrero 17.00 Tristán Suárez-Fénix Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Leonardo José Mollard Asistente 2: Darío Santamaría 19.05 Atlanta-Estudiantes (DIRECTV) Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Marcelo Bais Asistente 2: Juan Pablo Millenaar Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez Domingo 28 de febrero 17.00 Deportivo Riestra-Acassuso Árbitro: Lucas di Bastiano Asistente 1: Patricio Baliner Asistente 2: Federico Pomi 17.00 Deportivo Armenio-Colegiales Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Martín Bustos Asistente 2: Juan Manuel Massa 17.00 Barracas Central-Villa San Carlos Árbitro: Sebastián Bresba Asistente 1: Jorge González Asistente 2: Sergio Colli 17.00 Flandria-San Telmo Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: Gustavo Rozenszajn Asistente 2: Gastón Tebele Lunes 29 de febrero 17.00 UAI Urquiza-Defensores de Belgrano Árbitro: Gastón Meineri Asistente 1: Luis Castillo Asistente 2: Luis Rotman Martes 1° de marzo 17.05 Almirante Brown-Deportivo Morón (TyC Sports) Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: David Idiart Cuarto árbitro: Juan Ledo 21.05 Platense-Comunicaciones (TyC Sports) Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Fernando Rodríguez Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Mariano Negrete

domingo, 21 de febrero de 2016

FERRO GANÓ Y QUEDÓ COMO LÍDER

Fecha 4 Viernes 19 de febrero Instituto 2 (Julián Illanes y Leandro Vella) - Estudiantes (SL) 0 Sábado 20 de febrero Los Andes 1 (Marcelo Scatolaro) - Gimnasia (J) 0 Almagro 3 (Diego Medina y Oscar Altamirano -2-) - Boca Unidos 1 (Cristian Núñez) Villa Dálmine 0 - All Boys 0 Domingo 21 de febrero Juventud (Gualeguaychú) 2 (Fabricio Lenci y Joel Barbosa e/c) - Brown de Adrogué 3 (Mauricio Asenjo, Matías Sproat y Víctor Soto) Brown (M) 3 (Sergio Sánchez, Leonel Torres y Luciano Nieto) - Chacarita 0 Nueva Chicago 2 (Nicolás Giménez -2-) - Douglas Haig 0 Crucero del Norte 0 - Atlético Paraná 0 Ferro 2 (Martín Ojeda y José Vizcarra) - Independiente (Mza.) 1 (Hernán Gautier) Central Córdoba (SE) 1 (Martín Minadevino) - Santamarina 0 Lunes 22 de febrero 21.05 Juventud Unida (SL)-Talleres (Cba.), en el estadio Juan G. Funes (TYC SPORTS) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Mariano Milei Cuarto árbitro: Gastón Meineri

TODAS PARDAS DE DOMINGO EN LA B

Domingo 21 de febrero Comunicaciones 0 - Talleres (RE) 0 Deportivo Español 1 (Ezequiel Vicente e/c) - Tristán Suárez 1 (Facundo Diz) Defensores de Belgrano 0 - Deportivo Armenio 0

ITALIANO, ESCOLTA DE LAFE EN LA C

Domingo 21 de febrero Sportivo Italiano 2 (Sebastián Malandra y Matías Giménez) - J.J. Urquiza 1 (Nicolás Mamberti) Lunes 22 de febrero 17.00 Sacachispas-Luján Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Emiliano Fernández Asistente 2: Jesús Occhuzzi 17.00 Midland-Excursionistas Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Cristian Scorza Asistente 2: Rodrigo Solé Martes 23 de febrero 17.00 San Miguel-Cambaceres Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Elvio Chávez

sábado, 20 de febrero de 2016

GRAN VICTORIA DE LAFE EN ROSARIO

Fecha 3 Viernes 19 de febrero Deportivo Merlo 1 (Osvaldo Vila) - San Martín de Burzaco 1 (Nahuel Benavente) Sábado 20 de febrero Cañuelas 1 (Gastón Grecco) - Berazategui 1 (Jonatan Tridente) Liniers 0 - Defensores Unidos 1 (Martín Giménez) Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) - Sportivo Barracas 0 Central Córdoba (R) 0 - Laferrere 1 (Ariel Cafferata) Domingo 21 de febrero 17.00 Sportivo Italiano-JJ Urquiza Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Maximiliano Benzoni Lunes 22 de febrero 17.00 Sacachispas-Luján Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Emiliano Fernández Asistente 2: Jesús Occhuzzi 17.00 Midland-Excursionistas Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Cristian Scorza Asistente 2: Rodrigo Solé Martes 23 de febrero 17.00 San Miguel-Cambaceres Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Elvio Chávez

EL CANARIO SE COMIÓ AL CALAMAR

Fecha 3 Sábado 20 de febrero Flandria 1 (Williams Riveros) - Platense 0 Domingo 21 de febrero 17.00 Comunicaciones-Talleres (RE) Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Emir Michelón Asistente 2: Marcelo Bais 17.00 Deportivo Español-Tristán Suárez Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Juan Pablo Gallego 18.35 Defensores de Belgrano-Deportivo Armenio (DIRECTV) Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Carlos Qualizza Asistente 2: Marximiliano Castelli Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer Lunes 22 de febrero 17.00 Fénix-Atlanta, en Barracas Central Árbitro: Américo Monsalvo Asistente 1: Osvaldo Marconi Asistente 2: Diego Riccio 17.00 Estudiantes-Almirante Brown Árbitro: Ignacio Lupani Asistente 1: Andrés Prendel Asistente 2: Leandro Garay Martes 23 de febrero 17.00 Morón-UAI Urquiza Árbitro: Sebastián Bresba Asistente 1: Juan Pereyra Asistente 2: Gabriel Lombar 17.00 San Telmo-Villa San Carlos Árbitro: Germán Bermúdez Asistente 1: Nicolás Rosaminer Asistente 2: Nahuel Rassullo 21.05 Acassuso-Barracas Central, en Platense (TYC SPORTS) Árbitro: Martín Gonaldi Asistente 1: Gustavo Rozenszajn Asistente 2: Hugo Carbó Cuarto árbitro: Mauro Biasutto Miércoles 24 de febrero 17.00 Colegiales-Riestra Árbitro: José Carreras Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Pablo Cárdenes

LOS ANDES BAJÓ AL LOBO JUJEÑO

Fecha 4 Viernes 19 de febrero Instituto 2 (Julián Illanes y Leandro Vella) - Estudiantes (SL) 0 Sábado 20 de febrero Los Andes 1 (Marcelo Scatolaro) - Gimnasia (J) 0 Almagro 3 (Diego Medina y Oscar Altamirano -2-) - Boca Unidos 1 (Cristian Núñez) Villa Dálmine 0 - All Boys 0 Domingo 21 de febrero 17.00 Juventud (Gualeguaychú)-Brown de Adrogué Árbitro: Saúl Laverni Asistente 1: Víctor Rojas Asistente 2: Jonathan Correa 17.00 Brown (M)-Chacarita Árbitro: Ramón Guaymas Tornero Asistente 1: Adrián Fonzo Asistente 2: Abel Aredondo 17.00 Nueva Chicago-Douglas Haig Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Alejandro Mazza Asistente 2: Hugo Páez 17.00 Crucero del Norte-Atlético Paraná Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Gerardo Lencina 17.30 Ferro-Independiente (Mza.) Árbitro: Mario Ejarque Asistente 1: Edgardo Sager Asistente 2: José Farfor 20.00 Central Córdoba (SE)-Santamarina Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Ricardo Carrizo Lunes 22 de febrero 21.05 Juventud Unida (SL)-Talleres (Cba.), en el estadio Juan G. Funes (TYC SPORTS) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Mariano Milei Cuarto árbitro: Gastón Meineri

VICTORIA DEL MATE ANTE SPORTIVO BARRACAS

En la tarde de hoy , en la barranca quilmeña Argentino de Quilmes logrò una victoria sin merecerlo por 1 a 0 ante Sportivo Barracas que fue superior , que tuvo las mejores oportunidades pero la gran tarea del arquero mate Adriàn Leguizamòn (figura del partido) hizo que se quedara con las manos vacias.El gol fue convertido en la primera etapa por Sergio Valenti para el mate a los 29 minutos.El juez fue Juan Ledo de buena labòr.Cancha:Argentino de Quilmes(buena).Pùblico:400 personas .REPORTÒ:FABIÀN CHANDZELEK (RUMORES DEL ASCENSO)

domingo, 14 de febrero de 2016

ITALIANO, LÍDER EN LA C

Fecha 2 Postergado Argentino de Merlo-Sacachispas Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Carlos Suárez Asistente 2: José Moreyra Viernes 12 de febrero Cambaceres 0 - Sportivo Italiano 2 (Alcides Miranda Moreira y Víctor Meza) Domingo 14 de febrero 17.00 Sportivo Barracas-San Miguel, en Sportivo Italiano Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: Pablo Linardi 17.00 San Martín-Dock Sud Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Luis Rotman 17.00 Excursionistas-Deportivo Merlo Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: Andrés Pena García Asistente 2: Agustín Cuzzani 17.00 Defensores Unidos-Midland Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Daniel Mermoz Asistente 2: Diego Cuevas 17.00 Berazategui-Liniers, en el estadio de Quilmes Árbitro: Fernando Velarde Asistente 1: Facundo Falvo Asistente 2: Ignacio Irvini Lunes 15 de febrero 17.00 Laferrere-Argentino de Quilmes Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Gastón Cinquetti Asistente 2: Jesús Occhuzzi 17.00 Luján-Central Córdoba Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Cristian Scorza Asistente 2: Rodrigo Solé Martes 16 de febrero 17.00 JJ Urquiza-Cañuelas Árbitro: Cristian Cernadas Asistente 1: Carlos Ivalde Asistente 2: Elvio Chávez

Dolor por el adiós a Claudio Flores

La Asociación del Fútbol Argentino y toda la familia de nuestro querido deporte lamentan el fallecimiento de Claudio Walter Ezequiel Flores, del Club Muñiz. Con dolor, la AFA acompaña el sufrimiento de sus seres queridos, amigos y compañeros, haciendo llegar su más solidario abrazo al Presidente de la Institución, Dr. Marcelo Markic, y a todos los miembros de la Comisión Directiva en este difícil momento. Ante tan dolorosa circunstancia y frente a diversas versiones, tenemos la lamentable obligación de informar oficialmente que esta irreparable pérdida humana se debió a circunstancias providenciales, toda vez que ni el chico Flores, ni ninguno de sus compañeros, se hallaban realizando actividad física alguna al momento del desvanecimiento sufrido, antes de comenzar su actividad física recreativa. Efectivamente, entre las 9:30 y las 10hs de la mañana de hoy, viernes 12 de febrero de 2016, un grupo de jugadores juveniles del Club Social, Cultural y Deportivo Muñiz se predisponía a comenzar su actividad recreativa, encontrándose todos los jugadores convocados sentados en un banco de suplentes. Al momento de ponerse de pie, Claudio Walter Ezequiel Flores se desplomó. Fue asistido de inmediato y trasladado al hospital de Hurlingham, donde, a pesar de los esfuerzos médicos, falleció dos horas después. El Presidente Luis Segura, junto al Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino y toda la familia de nuestro deporte, lamentan el fallecimiento de Claudio Walter Ezequiel Flores, juvenil del Club Social, Cultural y Deportivo Muñiz, y acompañan a sus seres queridos, amigos y compañeros en este difícil momento. Por esta razón, la AFA ha dispuesto guardar un minuto de silencio previo al comienzo de los partidos programados para esta fecha. AFA

COLEGIALES SE HIZO FUERTE EN BARRACAS Y LOS MIRA DE ARRIBA

Fecha 2 Sábado 13 de febrero Tristán Suárez 2 (Damián Akerman y Facundo Diz) - Comunicaciones 1 (Lucas Banegas) Barracas Central 0 - Colegiales 1 (Facundo Stable) Deportivo Armenio 0 - Deportivo Morón 2 (Junior Mendieta -2-) Atlanta 3 (Federico Pérez, Diego Cardozo y Juan Manuel Tolosa) - Deportivo Español 0 Domingo 14 de febrero 17.00 Deportivo Riestra-Defensores de Belgrano Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: Marcos Carmarino 17.00 UAI Urquiza-Estudiantes Árbitro: Germán Bermúdez Asistente 1: Emir Michelon Asistente 2: Lucas Cueto Viñas 21.05 Platense-San Telmo (DIRECTV) Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Diego Barone Asistente 2: Darío Colombani Cuarto árbitro: Américo Monsalvo Lunes 15 de febrero 17.00 Villa San Carlos-Acassuso Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Diego Barón Asistente 2: Patricio Pozzi Martes 16 de febrero 17.00 Almirante Brown-Fénix Árbitro: José Carreras Asistente 1: Christian Colonesse Asistente 2: Matías Basso 21.05 Talleres-Flandria (TyC Sports) Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Martín Alonso Asistente 2: Federico Fructos Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

EMPATE ENTRE LOS DOS BROWN

Fecha 3 Viernes 12 de febrero Douglas Haig 2 (Román Strada y Rodrigo Caballuci) - Instituto 0 Talleres 2 (Javier Velázquez y Eíal Strahman) - Villa Dálmine 1 (Ángel Alonso) Sábado 13 de febrero Brown de Adrogué 2 (Víctor Soto y Joel Barbosa) - Brown de Madryn 2 (Leonel Torres y Leonardo Marinucci) Domingo 14 de febrero 17.00 Gimnasia de Jujuy-Crucero del Norte Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Hernán Salado Paz Asistente 2: Jorge Royano 17.00 Boca Unidos-Chacarita Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Alejandro Mazza Asistente 2: Fernando Laballos Cuarto árbitro: Ramón Vázquez 17.00 All Boys-Juventud Unida de Gualeguaychú Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Hugo Paéz Asistente 2: Gustavo López Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre 17.05 Atlético Paraná-Nueva Chicago (TyC Sports) Árbitro: Luis Lobo Medina Asistente 1: Marcelo Aumente Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi 18.00 Independiente Rivadavia-Central Córdoba (Santiago del Estero) Árbitro: Bruno Bocca Asistente 1: José Castelli Asistente 2: Abel Aredondo 18.00 Estudiantes de San Luis-Ferro Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Mauricio Lepanto Asistente 2: Mariano Cichetto Cuarto árbitro: Francisco Noguera 19.30 Santamarina-Juventud Unida, en el estadio Municipal de Tandil Árbitro: Saúl Laverni Asistente 1: Diego Martín Asistente 2: Carlos Mihura Cuarto árbitro: Daniel Cerdera Lunes 15 de febrero 21.05 Almagro-Los Andes (TyC Sports) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Luis Rallo Cuarto árbitro: Jorge Broggi

martes, 9 de febrero de 2016

DEPORTIVO MERLO Y UN DEBUT AUSPICIOSO

Lunes 8 de febrero Deportivo Merlo 3 (Agustin Graneros, Mariano Romero y Cristian Gironi) - Defensores Unidos 0 Martes 9 de febrero 17.00 Liniers-JJ Urquiza, árbitro: Gonzalo Beloso 17.00 Dock Sud-Excursionistas, árbitro: Leandro Rey Hilfer 17.00 Midland-Berazategui, árbitro: Cristian Benítez

FÉNIX GOLEÓ EN EL DEBUT

Domingo 7 de febrero Deportivo Español 0 - Almirante Brown 1 (Ramiro Fergonzi) Lunes 8 de febrero Estudiantes 0 - Deportivo Armenio 0 Fénix 5 (Nicolás Cherro x2, Federico Presedo, Diego Auzqui y Ezequiel Piovi) - UAI Urquiza 1 (Mathías Buongiorno), en Barracas Central Martes 9 de febrero 17.00 Deportivo Morón-Deportivo Riestra, árbitro: Pablo Dóvalo

domingo, 7 de febrero de 2016

TALLERES DE CÓRDOBA EMPATÓ EN GUALEGUAYCHÚ Y ALL BOYS CAYÓ EN PUERTO MADRYN

Fecha 2 Viernes 5 de febrero Instituto 0 - Atlético Paraná 1 (Enzo Noir) Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Estudiantes (San Luis) 3 Sábado 6 febrero Nueva Chicago 0 - Gimnasia (Jujuy) 1 (Leandro Chetti) Ferro 2 (Luis Salmerón y Leandro Díaz) - Douglas Haig 1 (Nicolás López) Villa Dálmine 0 - Santamarina 1 (Facundo Castro) Chacarita 2 (Jonathan Menéndez y Fernando Coniglio) - Brown (Adrogué) 0 Juventud Unida (San Luis) 1 (Leandro Caruso) - Independiente Rivadavia 1 (Emmanuel Reinoso) Domingo 7 de febrero Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Fabricio Lenci) - Talleres 1 (Nazareno Solís) Brown (Puerto Madryn) 1 (Leonardo Marinucci) - All Boys 0 Crucero del Norte 1 (Cristian Ledesma) - Almagro 1 (Matías Di Benedetto) Martes 9 de febrero 17.00 Los Andes-Boca Unidos, árbitro: Pablo Díaz

COMU AMARGÓ A ATLANTA EN EL DEBUT

Fecha 1 Viernes 5 de febrero Platense 0 - Talleres 0 Sábado 6 de febrero Defensores de Belgrano 1 (Andrés Soriano) - Barracas Central 1 (Cristian Soria) San Telmo 2 (Ricardo Segundo y Alberto Martínez) - Acassuso 1 (Matías Galvaliz) Colegiales 0 - Villa San Carlos 0 Comunicaciones 2 (Agustín Cattaneo y Lucas Banegas) - Atlanta 0 Flandria 1 (Pablo Bueno) - Tristán Suárez 0 Domingo 7 de febrero 19.00 Deportivo Español-Almirante Brown, árbitro: Américo Monsalvo Lunes 8 de febrero 17.00 Estudiantes-Deportivo Armenio, árbitro: Gonzalo López Aldazabal 17.00 Fénix-UAI Urquiza, en Barracas Central, árbitro: Mauro Biasutto Martes 9 de febrero 17.00 Deportivo Morón-Deportivo Riestra, árbitro: Pablo Dóvalo AFA

ITALIANO VOLVIÓ A LA C CON UN EMPATE ANTE CAÑUELAS

Fecha 1 Viernes 5 de febrero San Miguel 1 (Leonel Llodra) - Laferrere 3 (Gustavo Fernández, Sebastián Pérez y Jonathan Fernández) Cambaceres 0 - Sportivo Barracas 0 Sábado 6 de febrero Sportivo Italiano 2 (Víctor Meza y Rodrigo Archubi) - Cañuelas 2 (Franco Quinteros y Gastón Grecco) Sacachispas 0 - San Martín 2 (Lucas Monzón y Gastón Schmidt) Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) - Luján 0 Central Córdoba 4 (Adrián De León -2-, y Cristian Sánchez -2-) - Argentino de Merlo 1 (Hugo Palmerola) Lunes 8 de febrero 17.00 Deportivo Merlo-Defensores Unidos, árbitro: Rodrigo Pafundi Martes 9 de febrero 17.00 Liniers-JJ Urquiza, árbitro: Gonzalo Beloso 17.00 Dock Sud-Excursionistas, árbitro: Leandro Rey Hilfer 17.00 Midland-Berazategui, árbitro: Cristian Benítez afa

lunes, 1 de febrero de 2016

EL VIOLA EMPATÓ EN MENDOZA

Independiente Rivadavia 0 - Villa Dálmine 0